Информатика тоже пока стоит на месте. Ну, относительно. Всё что могут - меньше размер и больше ядер на ту же площадь. Ну, ещё аппаратные протоколы для ускорения передачи данных, но это тоже древнее изобретение. И процы 64 бит уже очень давно (с 1970-х, массово с 1990х), на 128-256-512 и более бит пока не переходят. На троичную-четверичную и более системы тоже (хотя в СССР комп на троичной системе вроде случался). Разве в информатике не застой?)
Ну ок, сейчас получило развитие создание самообучающихся ИИ. Но ведь их самообучение - это всего лишь система автоматической оптимизации сложных действий. Да, выглядит, как большой прорыв, но на самом деле нет.
Теоретически прорыв - квантовые компы. Но увы, пока они никакие, и показывают результаты лишь в заранее просчитанных тестах, плюс требуют чудовищной подготовки для запуска, да и работают 1 раз)). Биологических или молекулярных компов тоже что-то не видно, точнее, они не покидают лабораторий и уровня базового калькулятора.
Хотя, казалось бы, что проще - взять генетически скрестить грибницу с нервными клетками, и вырастить в небольшом лесу искусственно-естественный мозг массой в пару тысяч тонн, не обременённый телом, обучить его и использовать для решения массы интересных задач... Которые в 1,7 кг мозга просто не помещаются).
Философия
Мне кажется, или фармакология и генная инженерия стоят на месте в сравнении с информатикой?
Это разные уровни сложности.
Александр Овчаренко
отстающая сфера(обобщ. "медицина") выше(относительно "информатики") по уровню сложности? верно?
Люди медлительнее машин
Александр Овчаренко
Очевидно, но человеческий мозг энергоэффективен и креативен.
Без информатики ни то ни другое не сработает
Александр Овчаренко
извините, до войны у нас была фармакология. Но темпы развития информационных технологий явно бегут впереди медленноразвивающегося мозга.
Александр Овчаренко
до второй мировой всм
Александр Овчаренко
интересно как государство будут регулировать вживляемые нейропроцессоры, ведь их можно пользовать в разных целях)
Кажется.
Ты просто не живёшь на западе, а на русский язык не переводят весь прогресс.
Александр Овчаренко
Что-то я не видел у них ноотропов или психостимуляторов широкого-спектра)
Александр Овчаренко
Там все явно озабочены переносом вычислительной работы только на компы)
Сравнили. Попрткиньте, сколько времени и денег нужно нормальное клиническое исследование нового препарата.
Александр Овчаренко
это все избыточно, на самом дело оно и плохо, слишком много проволочек
Александр Овчаренко
видимо это и замедляет))))))
Ахренеть, уже органы научились печатать из жира, где стоит то...
Александр Овчаренко
а с мозгом че? слишком много информации стало!
Александр Овчаренко
нейрофизиологи медлят, образование надо ускорять аппаратно)