Философия

Чужая душа потёмки. (с).. . а своя?...

Человек лицемерен. Отсюда отсутствие понимания чужой души. И поговорка эта выдумана не случайно, - это своего рода щит, которым человек прикрывается от стенаний чужой души, просящей, то ли о помощи, то ли о пощаде.. .
Своя рубашка ...как известно... Поэтому, человек свою душу знает. Однако, не хочет показать это знание другим, потому что НЕ ДОВЕРЯЕТ людям. Конечно, если она, душа, у него есть.. .
Я очень, с ДУШОЙ, воспринимаю слова Р. Эмерсона : " Когда в интеллекте человека дышит душа - это и есть гений ; когда душа преодолевает волю человека - это есть настоящая добродетель ; а когда душа соединяется с человеческими влечениями - это любовь. "
Хотя и нельзя отвечать вопросом на вопрос, но это не тот случай. Поэтому говорю Вам : - Разве Вы не любили ?..И разве Вы не любите?
Но все равно - всем доброго !! )).
Мони Нургалиева
Лучший ответ
Анастасия Жукова И Вам доброго, Алексей!..)
На собственной ладони...
Роза в удобрениях.
А ночка темная была...
Евгений Таркан
Когда человек познал себя, ему легче познавать других. О чужой душе мы судим по ее проявлениям. как человек рассуждает и поступает. Мы говорим малодушный, великодушный, бездушный. О своей душе я сужу по одному критерию-в какой степени воля Отца, стала моей волей. Понять проще, чем сделать. Удачи всем.
Сумрак! Ну, или омут без дна.
Своя тоже, особенно когда туда проникает свет, тогда осознаёшь сколько там ещё всего мешающего жить. Дух человека знает - "Кто знает что в человеке кроме духа человеческого живущего в нём".
Своя ещё темнее.