Философия

В чем смысл всех религий?

A.
Alisa ...........
Сразу скажу, что я атеистка.
Но, несмотря на то, что сейчас принято осуждать религиозность, я считаю, что на определённом этапе развития человеческого общества религия была необходима. К примеру, христианство заложило основы грамотности, культуры и моральных ценностей среди населения Европы.
Законодательство не является таким сильным регулятором, как совесть или страх перед богом.
Andrew ***
Лучший ответ
Религии изобрели люди с мозгами для управления людьми без мозгов.
Галиб Баширов
Кулик Тарас хорошо сказано
Обещать блага на небесах вместо того, чтобы научить их получать на земле...
они разные. есть религии веры есть религии опыта. первые учат полагаться во всем на внешнего бога вторые дают методы для работы над своим умом для раскрытия его драгоценных качеств к ним относится буддизм отрицающий существование бога творца
Илья Бравый
отуплять быдло массы! делать потом из них фанатиков!
Ну, если коротко.. для большинства людей внешнего законодательства мало, необходимо внутреннее..
Alisa ........... По-моему, это о нравственном законе..)
Раздражать атеистов
Марина Гусева
Нет в них истинного смысла ...В них обман и лицемерие. Во всех, кроме одной ...
Этот смысл разный на разных этапах развития человечества - от страха перед силами природы - через попытки "задобрить" и возвеличить эти силы - через осознание элитой человечества своего могущества повелевать массами с помощью этих "попыток задобрить" - до откровенного подавления свободомыслия, знания и развития (через различные "догмы", "заповеди" и т. н. "моральные" наставления) ! Сейчас - этап агонии религий - знание их уничтожает и это - тоже Закон Природы! )))
Михаил Сазонов
Религия учит находить путь и смысл вне материального Мира.
Смысл прост, управление массами безграмотных
Переключить человека от внутреннего к внешнему, создав видимость что переключаешь человека от внешнего к внутреннему.
попытка обуздать общество, что бы оно верило в нечто и слушалось духовных наставников, и с детства устреблять собственные мысли на мысли религии
Религия это власть!