Философия

Как можно -не видеть порой, очевидное?

Alena Unbitpaeva
Не переживай твое красное платье видно из далека)))
Люблю Титьки :d
Лучший ответ
этим страдают недальновидные люди
Andrey Bogdanov
очевидное одного - несуществующее другого )
Мозг человека так устроен - некоторые факты жизни и события он блокирует из чувства самосохранения.
Катя Потапова
внимание и мысли направлены на другое
Мир "ощущается" в состояниях бодрствования и сновиде­ний или же он является объектом восприятия и мысли, в обоих случаях – при умственной активности.
Если бы в бодрствовании и в сновидениях отсутствовала деятельность мысли, то не было бы ни "восприятия", ни вывода о наличии "мира".
В глубоком сне подобная активность отсутствует, и во сне без сновидений для нас не существуют "объекты и мир". Следовательно, "реальность мира" может быть создана эго в момент пробуждения от глубокого сна; и эта реальность может поглотиться или исчезнуть, когда в глубо­ком сне душа возобновляет пребывание в своей истинной приро­де. Появление и исчезновение мира очень напоминают поведение паука, который сначала создает сеть из выделяемой им паутины, а затем втягивает её обратно. Такой (образный) паук лежит в основе всех трех состояний: бодрствования, сновидений и глубо­кого сна.
Екатерина Унал
Не видеть очевидное, можно только видя невероятное...
Роман Танаев
Возможно потому, что не такое уж оно очевидное. Например, солнце на небе очевидный факт и игнорировать его довольно сложно, а вот вращение Земли вокруг светила - совсем не очевидно.
Например очевидность существования Бога. В Библии объясняется: «Бог этой системы вещей ослепил умы [неверующих] , чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога» (2 Коринфянам 4:4).
Юрий Нерета
Будучи наркоманом
Из-за отсутствия очей
Люди иногда не замечают очевидных вещей потому, что в данный момент их внимание направлено на что-то другое.
Олег