Философия

Что есть великая иллюзия?

Гамлет
Как ты думаешь: Александр Македонский представлял в земле такое же
зрелище?

Горацио
Да, в точности.

Гамлет
И так же вонял? Фу!

(Кладет череп наземь. )

Горацио
Да, в точности, милорд.

Гамлет
До какого убожества можно опуститься, Горацио! Что мешает вообразить
судьбу Александрова праха шаг за шагом, вплоть до последнего, когда он идет
на затычку бочки?

Горацио
Это значило бы смотреть на вещи слишком предвзято.

Гамлет
Ничуть не бывало. Напротив, это значило бы почтительно следовать за
предметом, подчиняясь вероятности. Примерно так: Александр умер, Александра
похоронили, Александр стал прахом, прах - земля, из земли добывают глину.
Почему глине, в которую он обратился, не оказаться в обмазке пивной бочки?

Истлевшим Цезарем от стужи
Заделывают дом снаружи.
Пред кем весь мир лежал в пыли,
Торчит затычкою в щели.
Айгуль Ахметова
Лучший ответ
все то, что преходяще....)
все - иллюзия
У братьев Сафроновых спроси.
Для тех, кто уже в могиле, телесная жизнь была иллюзией
Сознание
**d G))
прям сейчас
Объективная реальность. Она называется "объективной".., кем называется? Субъектом, жертвой иллюзий и собственной некомпетентности.
А без наблюдателя где (и когда) будет наблюдаемое? и будет ли вообще.. ? если некому будет дать для него определение.

Всё сделано из того, кто смотрит, т. к. из другого это сделать нельзя. А значит объективная реальность - это иллюзия субъективной (хотя можно и наоборот вывернуть, конечно)
Субъективная реальность
Марина Малина
СОН
Иллюзия времени. Как говорят - время это 4-ое измерение. Но год, например, на Марсе будет более долгим, чем на Земле. А у солнца не существует дней и ночей. И секунды будут длиться дольше, если делаешь что то скучное. Мы даже близко еще не подошли ко времени. Ученые это знают, но почему то не говорят.. . ) может пусть иллюзия и останется иллюзией?)
Тишина