Философия
Что есть, величайшая иллюзия жизни?
Свобода выбора.
что именно ты - пуп Земли, а не васька пупкин
Всё впереди---НЕТ--Один миг и всё позади
Что тут всё по-настоящему... а не очередная "проба пера"...
Элюзия жизни.
Мир иллюзий
Мы порой к иллюзии стремимся,
Только одного мы не поймем:
В ней все без остатка растворимся,
Но ведь мы в реальности живем.
Краше мир иллюзий, безусловно,
Он мечту за правду выдает,
Только это мнимый мир, условный,
Маг по лжетропинкам в нем ведет…
И по ним шагать бы осторожно,
Чтоб обманных дум не поглощать,
Нет, мечтать – оно, конечно, можно,
Только о реальности мечтать…
Мы порой к иллюзии стремимся,
Только одного мы не поймем:
В ней все без остатка растворимся,
Но ведь мы в реальности живем.
Краше мир иллюзий, безусловно,
Он мечту за правду выдает,
Только это мнимый мир, условный,
Маг по лжетропинкам в нем ведет…
И по ним шагать бы осторожно,
Чтоб обманных дум не поглощать,
Нет, мечтать – оно, конечно, можно,
Только о реальности мечтать…
в зеркало глянь
«Как учит тайная мудрость культа Исаис, то влечение, которому подвержен обычный человек со стороны противоположного полюса и которое он, унижаясь до спасительного самообмана, камуфлирует словом «любовь», по сути есть не что иное, как отвратительная уловка демиурга, предназначенная для того, чтобы сохранять жизнь этому плебсу, этой самодовольной черни, заполнившей земной шар».
Майринк «Ангел западного окна».
+ Бонус:
«И нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею». Библия. Екклесиаст 7:26
Св. Григорий Чудотворец: «Один человек из тысячи может быть чистым, женщина – никогда».
Св. Бернард: «Женщина – это орган дьявола».
Св. Антоний: «Её голос – это шипение змеи».
Св. Киприан: «Женщина – это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами».
Св. Бонанвентура: «Женщина – это скорпион».
Св. Иоанн Дамасский: «Женщина – это дочь лжи, страж ада, враг мира».
Св. Иоанн Златоуст: «Из всех диких животных самое опасное – это женщина».
Св. Григорий Великий: «Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона».
Проповедник «Священного Писания» Климент Александрийский:
«Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины».
Раннехристианский писатель богословия К. Тертуллиан:
«Вы [женщины] – врата дьявола, вы – открыватели запретного древа, первые нарушители божественного закона. Вы совратили того, на кого не осмеливался напасть сам дьявол. Вы разрушили образ Божий – человека».
Майринк «Ангел западного окна».
+ Бонус:
предположение что свобода выбора величайшая иллюзия
Невинность, брат мой