Философия

Как вы понимаете эту притчу?

"Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад? "
Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите. "
А ведь вы могли бы и помолчать)
Надежда Золотнова
Лучший ответ
Смысл в том, что увидев Будду нужно его убивать, а не оскорблять.
Овик Синанян
Проходил как–то Будда одной деревней. Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так. Один из них обратился к Будде: - В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим? - Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело — решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас отпиздят.
Глупость ваш текст.
Сиддхартха Гаутама назвали Буддой только после просветления. А значит с учениками он никуда ходить не мог
Динарка Котова
Лена Полежаева это притча...))
Лена Полежаева не надо все понимать буквально
Лена Полежаева а после просветления нельзя ходить с учениками?!))
Стас Акилов Точно!! наврное об этом.. . О бумеранге)
Читаю до 10, слов.. . )
груз отрицания Будды это не проблема самого Будды. , как и не ваша. . тупая сказка; груз порицания вас тоже не проблема вас.. . да здравствуют счастливые самооценки ура
Malywka Abdykaarova
В начале, я подумала, что главная мысль состоит в том, что нужно учиться смирению. Но потом, после слов Будды " Что же будете делать вы со своими оскорблениями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите. ". Я так конечно не думаю. . .Смиренный бы человек не сказал так, это не говорит о том, что он без чувства собственного достоинства, но это свидетельство того, что в душе он кроток и нет гордыни. А Будда как-будто пристыдил этих людей даже, которые на него ругались, указывая им ход дальнейших действий --" уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите". ..Так и о чем эта притча?. .
смысл в том что нужно игнорировать оскорбления?
Иван Маричев
Есть другая притча, у каждого в сумке есть то что он там носит.
Tilek Mukambetov
Malywka Abdykaarova чо это значит