Философия

Чем страсть отличается от удовольствия?

Kenan083 Kenan
Страсть - сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями человека и приводящее к сосредоточению на предмете С. всех его устремлений и сил. (Общая психология)

Удовольствие ср. удоволь ж. состоянье удоволенного, довольного; чувство радости, утешенья, утехи, приятности; успокоенье, от исполненных желаний.. .(Даль)

Следовательно, страсть - это ещё недостигнутое удовольствие.

А вот под ссылкой - моя страсть
http://www.stihi.ru/2008/12/26/1936

Я рад, что не перешёл в описание удовольствия.

Спасибо за вопрос, Адель!

Удач!
Володя.
Ms Mercury
Лучший ответ
Kenan083 Kenan это Ваше?!
КЛАСС !!
в интимном смысле, думаю - ничем... ( если то и то присутствует )...
а в жизни, страсть иногда доводит до фанатизма...
Regina †
одно начало другого ----наверное ???
Lena Mirnaya
Удовольствием насложнаются, от страсти-болеют.
Владимир Аверков А я не болею. И наслаждаюсь. И тем, и другим. А вы зачем болеете?
Удовольствие ещё надо получить.
Любовь плоти - страсть, вожделение (желание обладания) .
Любовь души - жажда общения.
Любовь духа - способность всё простить.
Полноценная (между М и Ж) - наличие трёх.
Самая "крутая" и самая короткая - плотская.
Духовная покрывает (замещает отсутствие) обе низшие.
Удовольствие - реализация каждой из них.
Игорь Мурзин
Тем, что не всегда одно приносит другое!
Тимур Зобнин
страсть - реакция.. .
удовольствие - процесс.. .
катарсис - результат...
Лара Кучинская
Удовольствие гораздо короче
Накалом эмоций...
В состоянии страсти уши закладывает :-)) Индивид слышит только себя, а удовольствием можно поделиться с друзьями :-))
страсть желание, удовольствие чем реже тем приятнее.
Страсть нельзя остановить
Ms Mercury Почему?
А если удовольствие придёт?
Страсть толкает больного ею на беззаконное удовольствие, греховное.. .
Но бывает удовольствие и не греховное-а просто нейтральное, или даже благочестивое-от благолепной цековной службы..., например.
Страсть-это рабство.
Удовольствие-это наслаждение...
Kenan083 Kenan а страсть наслаждения не дает?
Удовольствие -оно мягкое, ленивое, приятное на ощупь,
а страсть- жесткая, бешенная, рушащяя все на своем пути.))))
Ms Mercury А у меня страсть - нежная, возвышенная, созидающая восторг.
http://www.stihi.ru/2008/12/26/1936

А удовольствие не ленивое, а блаженное.
http://www.stihi.ru/2008/10/06/2200

А вы что, жестокая ягиня?
Страсть-это движущая сила, а удовольствие-это результат, к которому приводит движущая сила.
Ms Mercury Молодец! Хороший образ.

А удовольствие - это какая сила?
Страсть человек не контролирует, только отдает отчет, удовольствие - вполне
Потому что страсть не всегда приносит удовольствие.