Философия

Когда люди начали курить? НЕ В РОССИИ, а вообще? Какова история?

...Пожалуй, роль первого пропагандиста курения следовало бы отнести не Колумбу, а одному из членов его команды, Родриго де Хересу; за время нахождения экспедиции Колумба в Америке он пристрастился к курению табачных листьев, и именно он считается первым европейцем-курильщиком. Правда, де Херес стал, очевидно, и первой жертвой табачной зависимости – вид пышущего дымом изо рта и носа человека пришелся не по вкусу инквизиции, и незадачливый курильщик вынужден был провести несколько лет в тюрьме.

После того, как Колумб привез табак в Старый свет, не сразу, но новый для Европы продукт стал завоевывать новых поклонников; около полувека потребовалось, чтобы в Англии, Португалии, Испании появились поклонники табака.

Быстрому распространению табака по Европе содействовала как его способность вызывать привыкание, так и широко распространенная молва о том, что табак обладает массой полезных и даже лечебных свойств; вскоре европейцы занялись его выращиванием.

В начале семнадцатого века табак начали выращивать английские поселенцы в Северной Америке – с 1612 года начали функционировать табачные плантации Вирджинии, вскоре сделавшие этот штат одним из самых крупных и известных производителей табака в стране. Очень скоро табак стал одним из важнейших товаров колонии, не менее важным, чем кукуруза, бобы или хлопок; его использовали в качестве платежного средства, а первый закон, принятый Джеймстаунским руководством в 1619 году, касался именно условий торговли табаком...
А*
Алёша ***
Лучший ответ
Допинг был и неондертальцев тоже. только став гомосапиенсом человек облагородил его до сигарет и алкоголя в упаковке.
Истоки курения табака уходят в далекое прошлое. Так, во время раскопок на острове Кипр была найдена трубка для курения, возраст которой превышает 3 тысячи лет. Французские специалисты, реставрировавшие в 1977 г. мумию фараона Рамзеса II, умершего в молодом возрасте более 1200 лет до нашей эры, обнаружили в ней, среди прочих растительных субстанций, в значительной дозе табак
индейцы точно начали раньше всех. .

а те, кто их завоевал. . переняли от них. .

арабесы испокон веков курили свои кальяны..
Оленька Самуйленко не испокон, они даже кальян не сами выдумали, а переняли у индусов
Индейцы из Южной Америки во время религиозных обрядов ...в доистоирические времена ...
Дарья Рогова
Кто-то каку в рот засунул, вот и понеслось.
Atilla Rodriqeszh