Философия

"Бородинское сражение"..кто же все-таки победил там?

Конечно французы. "Но пришли вести о потерях неслыханных" ("Война и мир"). На колонне побед в Париже, эта битва, которую французы называют "При Березине" , отмечена как победоносная. Если бы Кутузов не боялся Александра I, то бежал бы до Иркутска. Не стоит забывать вклад англичан в победу над Наполеоном. Наивность Наполеона состояла в том, что он хотел принести демократию на штыках. В темной крепостной России хотел создать Парламент! Он не учел 300 лет татаро-монгольского ига и думал о народе лучше, чем он есть. И ещё. В советское время была сильно занижена роль Барклая де Толли, который был настоящим полководцем. У Казанского собора в Санкт-Петербурге памятники Кутузову и Барклаю равноценны.
Демич Столбовски
Лучший ответ
Явного перевеса не добилась ни одна из сторон, но поскольку русская армия затем продолжила отступление, то можно считать победителями французов.
Правда, задним числом можно сказать, что Кутузов вообще зря ввязался в это сражение (но на него давили и сверху и снизу, все хотели боя!)) . Но правильная стратегия была бы- продолжить отход армии с боями (что, собственно, Кутузов затем и выполнил)) . В открытом сражении Наполеон был тогда не победим, но против тактики заманивания вглубь страны с отрывом от баз снабжения и этот военный гений бессилен) . Потерял в России всё- и армию, и славу)).
это были маневры
Санек Годенов
боевая ничья 3-3 короче, где то так
Б. Наполеон.
Alersandr Hromyh
В результате - русская армия оказалась в Париже!:)))
Бородинский хлеб. Т. к у нового поколения память только о нем осталась:)))
Синицына Вера
Мамай, кажется.
Через пару лет мы узнаем, что там победили американцы...,))