Философия

жизнь такая короткая. стоит ли ее тратить на создание семьи? самопознание, наука, искусство..

гораздо полезней и интересней ведь всё это, чем дрязги, разборки, быт. .
не жалеете ли вы о своем замужестве, женитьбе?
Pavel Soldatkin
Самое главное в жизни, - четко определить приоритеты.... Это сначала, это потом, а это - если получится.... так вот. Никто не даст гарантии. что правильно расставив приоритеты, и успешно воплощая их в жизнь, у тебя ( это к примеру! ) не перевернется сознание в силу каких-то внутренних переживаний или же совершенно не зависящих от тебя причин.... И ты не скажешь, - каков же я глупец ( дура!) , что не замечал (а) очевидного! И никто не даст гарантию, что и ЕЩЕ (!!!!) раз не будет резкой смены мировоззрения, чтобы в конце концов прийти к выводу, сделанному еще древним мудрецом в Книге Екклезиаста : " Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот, - все суета и томление духа! "....
Оксана Крамарева
Лучший ответ
Нет, дело не в этом, а в том, что время к концу подходит - и от этого очень сильно оно сокращается. Сейчас лучше не жениться и не выходить замуж: грядут значительные события, весьма ужасные (см. Апокалипсис) .
А если пожениться, то дети пойдут.. . Вы разве пожелали бы своим детям жить в муках?
Наталья Шмер
Если вы чувствуете, что не созрели ещё для семьи, так и не заводите. Занимайтесь самопознанием, наукой, искусством.
Madiev Rahatbek
Любовь Высоцкая Десять баллов!
если вы мужчина - я могу вас понять. Но для женщины всё, что вы перечислили - заполнение пустоты, одиночества и несчастья...
Pavel Soldatkin разве у всякой женщины преобладает материнский инстинкт?
не заводить семью не для самопознания (кому это нужно) - а для того не заводить, что б не обрекать следующих на бессмысленность и тяготы бытия.
Алика Валиева
У каждого свой смысл жизни! Для меня познать мир легче через людей живущих рядом!

Быт есть у всех, а дрязги и разборки это уже личные качества каждой семьи!
Жизнь не короткая. Ей 75триллионов лет. а вот у тела средняя продолжительность жизни -75лет.
Только Вы сами принимаете решение, на что направить усилия в этой конкретной жизни. Удачи!
*raul 7* *lamya*
а в одиночестве жизнь будет ещё короче
Жанэт Хамитова
Представьте себя в капсуле перед рождением. И вам предоставили родителей которые хотят чтоб у них появился ребенок и это вы и такая возможность представляется один раз. Но вот в последний момент они вдруг решают прожить без детей. Без доп проблем. В свое удовольствие. И в этот момент ваша капсула превращается в прах. Кина не будет.... Понимание кончилось
Pavel Soldatkin а кто сказал, что мне моё кино* устраивает? меня бы более устроил черный экран.
да не стоит она того, чтобы тратить её на эти семейные проблемы. От этого тупеешь и жизнь проходит мимо.
Dmitrii Ni
Твоя жизнь тебе и решать
Бывает, что рождён не для продолжения своего рода. Но это случаи исключительные, не простых смертных.
Дмитрий Панин
Если глупости про "самопознание" кажутся тебе гораздо полезней и интересней семьи, ты не сечешь фишку.
А это смотря какие у кого потребности. Вот я тоже не сторонник семьи ( это не цель моей жизни) , а для кого-то это самое главное.

Правда обычно семья - логичное следствие любви. Это способ сказать: я безгранично доверяю тебе, я готов связать с тобой свою жизнь. Это тоже немаловажно в жизни - найти и не потерять свою спутницу (спутника) жизни.