Философия

Умение прощать - сильная или слабая черта характера? Обоснуйте,пожалуйста..

умение прощать-это сила и мудрость, а мудрость в том, что прощающий не показывает что силен
Sasha Cherepok
Лучший ответ
Простить, это значит ПОНЯТЬ. Понимание есть один из сложнейших процессов для человека, тебует от него множества качеств. Человек страстный, зависимый от желаний, не умеющий прощать, имеющий претензии к окружающему миру, не сможет эмоционально оторваться от проблем. У него пониженная способность обобщать, а, значит, понимать.
" С юных лет приучайся прощать недостатки ближнего и никогда не прощай своих собственных". (Александр Суворов)
Как Вы полагаете, А. В. Суворов был человеком с сильным характером?
Елена Бонькина
Не все и не всех можно прощать.
Простить можно больного человека.
А здорового иногда нужно наказать.
мне кажется.. обидеть.. оскорбить-на это способен и сильный и слабый.. а вот для прощения необходима сила разума и широта души... думаю такого человека смело можно назвать обладателем такой сильной черты характера.. слабому вряд ли удастся найти в себе силы простить и отпустить..
Главная.
Прощение - предтеча любви.
Алекс Иовенко
ну это еще как древний способ выживания, таким образом вы делаете лучше себе -на ментальном уровне-такие полубоги выживали.... т. к. эт0 тяжесть, а тяжесть тянет вниз, а может не тянет, но задерживает в оболочке -оболочку-которое более тонкое "тело" ,которое должно воспарить на надуровень.... а это уже другой МиР-р! Понимаете!:)
Умение прощать - свойство богов.
Замир Смелов
умение прощать - это свобода
сильная.... а ты попробуй наступить на свое самолюбие и простить....
Необходимость, если живёшь среди людей и хочешь оставаться Человеком
прощая, становишься потрясающе свободным и счастливым. но это тяжкий труд .
Лилия Ostapova
Обижаться -удел слабых и убогих. Это самое простое и это очень легко. Простить-подавить слабость, это очень сложно и не каждому дано. Хотя идея "всепрощения "по моему абсурдна, должен преобладать здравый смысл.
сильная, ибо здесь нужно перебороть себя, а не поддаваться мимолетным эмоциям