Философия
Для чего живёт человек, если всё равно умрёт и ничего после себя не оставит.
Следствие....
как это ничего? а дети?
Anton Kotenko
человечество в космическом масштабе существует бесконечно мало по продолжительности, дети погибнут, погибнут и их дети, какое вам может быть дело до обыкновенного обывателя жившего 1000 лет назад, его для вас не существовало, так же и вы превратитесь в прах))
А я посадила 6 деревьев, родила 2 детей.
Anton Kotenko
Это если Существует, а если Живет, то хоть что нибудь да оставит после себя))
Anton Kotenko
например))))
Похожим вопросом озаботился Незнайка "зачем не ночь раздеваться, если снова утром одеваться ?" И лег в одежде. Подобным образом и ты реши проблему....
кто как.. . кто то и оставляет. а на этот вопрос сам ответишь когда нибудь
Много думала над этим вопросом и поняла, что смысла, как конечной цели не существует. Вершины, если ставить вопрос о целесообразности, нет. Имеет смысл только процесс, есть у Высоцкого песня:
От границы мы Землю вертели назад -
Было дело сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.
Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи.
Но мы помним, как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на востоке.
Мы не меряем Землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем ее сапогами
От себя! От себя!
И от ветра с востока пригнулись стога,
Жмется к скалам отара.
Ось земную мы сдвинули без рычага,
Изменив направленье удара.
Не пугайтесь, когда не на месте закат,
Судный день - это сказки для старших,
Просто Землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше.
Мы ползем, бугорки обнимаем,
Кочки тискаем зло, не любя
И коленями Землю толкаем
От себя! От себя!
Здесь никто не нашел, даже если б хотел.
Руки кверху поднявших,
Всем живым - ощутимая польза от тел:
Как прикрытье используем павших.
Этот глупый свинец всех ли сразу найдет,
Где настигнет - в упор или с тыла?
Кто-то там впереди навалился на дот -
И земля на мгновенье застыла.
Я ступни свои сзади оставил,
Мимоходом по мертвым скорбя.
Шар земной я вращаю локтями
От себя! От себя!
Кто-то встал в полный рост и, отвесив поклон,
Принял пулю на вздохе, Но на запад, на запад ползет батальон,
Чтобы солнце взошло на востоке.
Животом по грязи, дышим смрадом болот,
Но глаза закрываем на запах.
Нынче по небу солнце нормально идет,
Потому что мы рвемся на запад!
Руки, ноги на месте ли, нет ли, -
Как на свадьбе, росу пригубя,
Землю тянем зубами за стебли
На себя! Под себя! От себя!
я считаю, что мы своими шагами вращаем землю, а работой душ - вращаем вселенную.
А если возвращаться к смыслу, то просто невозможно ведь двигаться, не видя перед собой цели. По этому человек и привык сводить жизнь к достижению чего-либо. Но на самом деле важен только процесс. имхо.
От границы мы Землю вертели назад -
Было дело сначала.
Но обратно ее закрутил наш комбат,
Оттолкнувшись ногой от Урала.
Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи.
И едва не зашло на востоке.
Мы не меряем Землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем ее сапогами
От себя! От себя!
И от ветра с востока пригнулись стога,
Жмется к скалам отара.
Ось земную мы сдвинули без рычага,
Изменив направленье удара.
Не пугайтесь, когда не на месте закат,
Судный день - это сказки для старших,
Просто Землю вращают, куда захотят,
Наши сменные роты на марше.
Мы ползем, бугорки обнимаем,
Кочки тискаем зло, не любя
И коленями Землю толкаем
От себя! От себя!
Руки кверху поднявших,
Всем живым - ощутимая польза от тел:
Как прикрытье используем павших.
Где настигнет - в упор или с тыла?
Кто-то там впереди навалился на дот -
И земля на мгновенье застыла.
Я ступни свои сзади оставил,
Мимоходом по мертвым скорбя.
Шар земной я вращаю локтями
От себя! От себя!
Чтобы солнце взошло на востоке.
Животом по грязи, дышим смрадом болот,
Но глаза закрываем на запах.
Нынче по небу солнце нормально идет,
Потому что мы рвемся на запад!
Руки, ноги на месте ли, нет ли, -
Как на свадьбе, росу пригубя,
Землю тянем зубами за стебли
На себя! Под себя! От себя!
Anton Kotenko
а если все люди внезапно умрут, что будет с вселенной?)))
Кто ничего не оставляет, а некоторые оставляют. Но самое главное это передать знания. Кучка злостных эгоистов-практикантов заставила всех людей стать роботами. А это не верно. Человеку свойственно развиваться и познавать. Мы живем для того чтоб раскрыть замысел Творца
Anton Kotenko
а если никакого Творца не существует, а происходит банальный, органичный процесс развития вселенной?
Всё бессмысленно. Учится, потом работает. Заработанные деньги проедает, опять идёт на работу. . .Ищет престижную работу, и забывает, что смертен и не хорошую работу надо искать и хорошее образование получать, а совершенствовать свою душу.
не для оставляния живёт человек здесь, а для накопления: накопления любви к себе. Вот когда научится любить себя безусловно, тогда и отдавать любовь сможет. И оставит след.
человек живет для того, чтобы достойно пройти свой земной путь и заслужить определенное место на небе
Anton Kotenko
Гагарин был на небе
Некоторые оставляют после себя цветущие сады, а кто-то кучу сами знаете чего.
Anton Kotenko
но на местах садов со временем возникнут океаны)))
для удовольствия
Как ни крути, жить всегда хочется! P.S. Душа не умрет никогда!
http://ufoleaks.su/news/chelovek_mozhet_zhit_bez_golovnogo_mozga_i_chuvstvovat_serdcem/2012-02-15-746
Anton Kotenko
откуда такая уверенность, душа в представлении древних это наше сознание, сознание является продуктом работы головного мозга, эффект сознания пропадает вместе с прекращением деятельности головного мозга, что изучено и доказано. Например на больных находящихся в коме