Философия
Чтение фантастики может влиять на мировоззрение в целом??? Особенно классиков...
Классики мировой фантастики потому и классики, что пишут о людях в будущем, а не о будущем в людях.. . И эти книги ничем не хуже "обычных"
Александр Данишевский
классики всегда пишут о людях, независимо от жанра, на то они и классики, я позволю себе усомниться, что вы их читали, ну а ваше право опровергнуть, но обязательно с аргументами.
...Чтение почти всегда влияет на мировоззрение, да))
Зависит от образования, и информационно осведомленности личности.
в сов. времена большинство студентов вузов читала именно фантастику, особенно фэнтэзи. не скажу как сейчас. мировозрение, - ну она и взята из жизни
Гарри Гаррисон например - по алфавиту. . .
Но гораздо удобнее аудиокниги слушать.. . -
руки свободными остаются. . .
Брать можно на СВИД Сказки для взрослых и детей...
руки свободными остаются. . .
Влияетъ оно но слабо очень - многии её чИтают кохда ещё у них мОзги не созрели.. . Я вот лет этак в 20 читал "451 градус по фаренгейту" (Рея Бредбери) и ничего не понял в ней - вообще не понравилася. А потом в 33 её же отхрыл - и у меня в процессе чтения сначало 10 микроинсультов было, а в финале книхи в голове водородная бомба взорвалася... -Совсем по другому я поглядел на енто произведение. Так же и с "Часом быка" И. Ефремова - раньше 30-33 лет бестолку его читать.. . Да и это не тока к фантастике относится... -это вообще.... -Бестолку читать Ф. Кафку, Джеймса Джойса в раннем возрасте например. Чтобы зёрна взошли нужно почву подготовить сначала: -)
Может кое-что открыть и прояснить.
Приобретаешь призму некой романтики, при взгляде на абсолютно все.
Угу
Александр Данишевский
ого, огогоооооо))))))) за баллом что ли?
особенно интересно - если фантастика сбывается. (Беляев - про Питер -сейчас 90% сбылось)
Чтение может влиять на мировозрение, Джон Лилли (Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера)
Александр Данишевский
человек тоже может влиять и гораздо сильнее, в конце концов любая книга всего лишь создание, а человек-создатель