Философия
Как окружающее общество влияет на мировоззрение человека?
Очень сильно... Если например взять пример с яблоками... положить в корзину с хорошими яблоками положить гнилое, что будет с другими фруктами... они постепенно тоже сгниют... так и с тем. что предлагает нам мир.. буть то хорошее ил плохое.. от этого и результат... В истории очень много тому примеров... как на совершенно замечательных людей повлияло мировоззрение других...
Оно заставляет его -соответствовать.
Объективно.
Ярчайший пример. Ракеты штатов бомбят больницы в Сирии, но все натовские дегенералы вопят, что это сделала Россия. И простое население твёрдо уверено в их правоте. даже после того, как Россия предъявляет доказательства причастности к этому именно штатников.
В зависимости от его качественных характеристик, куда несомненно занесены и чувства человека.
Если быть совсем точным то Чувства являются непосредственным детищем нашей реальности и рождаются в условиях, когда среда создаёт для нас ситуацию, в которой мы вынуждены как-либо реагировать, чтобы воспроизвести в своей сенсорной системе какой-нибудь опыт переживания, не подлежащий моментальному осознаванию.
При этом еще необходимо понимать, что чувство рождается из абстрактного чего-то и развивается по своим нерациональным законам качественного роста.
Мир чувств и мир мыслей сменялись, человек замещает выражение своих чувств выражением себя в чувствах, своих представлений о себе.
Любое чувство возбуждает, активизирует мыслительную деятельность, выводя наше сознание за привычные уровни... расширяя наш горизонт... Поэтому то, и важно, человеку развивать свой чувственный аппарат, без которого ему очень трудно найти себя... понять свое предназначение ...
Именно чувства обеспечивают нам ощутить метафизическую и психическую плотность реальности проживания, они являются частью нашего мира, они - вибрация Существующего, позволяющая человеку сливаться с Целым, ощущать себя элементом и наряду с этим чувствовать свою неповторимость... потому как любая универсальная реальность состоит из неповторяющихся микроэлементов.
А что касается влияния общества, так это все опять-таки в силу внутренних характеристик человека, качеств его тела, души и разума... Есть "сгибаемые", а есть и НЕ...
«Власть и «народ» создали некую сеть единства, но это объединение держится на законах, на различных утверждениях и, находясь в такой сети, в таком единстве человек отдаляется от реального мира своего существа, он безнадежно срастается с миром условностей и этим перекрывает возможность единения с миром жизненных стихий с его природой. С его духом.
На протяжении всей жизни человек живет под непосредственным контролем фальшивых чувств и убеждений, которые как законодательство диктует ему общество. Этот процесс начинается еще с детства и начинается он с самого сокровенного в жизни человека – с мира его чувств, где происходит подавление подлинных источников чувств навязанным долгом. Начинается все с любви, где ребенку родители диктуют условия и причины любви. Конкретно в этом случае у ребенка формируют неестественную среду любви, обусловленную различными причинами и условиями. настоящая любовь не нуждается в причине, а приходит как дар, как вдохновение и это отнимают у человека еще с детства, впечатляя его всевозможными законами и долгом. Следующим шагом в подавлении истинных чувств является чувство веры, которое программируют у человека еще с младенчества, не давая шанс самому избрать свой путь, свою истину, свою веру. Его включают в обряд посвящения, после чего он будет должен следовать этой религии всю жизнь. Но это не будет являться настоящей верой, т. к. настоящая вера идет от сердца. А навязанная, спровоцированная обстоятельствами, вера – это не чувство, это теория, которая идет из разума. Такая вера зиждется лишь на страхе религиозных предписаний, т. е. на страхе наказания.
Практически все условия жизни, в которые поставлен человек, являются диктованными обществом: воспитание, чувства, религия, наука, политика, ответственность, страх – все это составляет навязанную схему жизни, которая не дает возможности развития реальным способностям, реальным чувствам, реальной силе человека, т. е. у человека отняли право жить жизнью своих ощущений и решений. Он своего рода узник. Исполняющий срок своего заключения по правилам места заключения. Отсюда у человека возникает чувство одиночества, пустоты, невостребованности и различных душевных тягот.
ну каждое по-своему будет влиять
Смотря какое общество. В стране дураков - общество делает из людей дураков.
Вот прямо сейчас, дураки обязывают сделать прививку от гриппа, как работнику детского сада.
Прививка- гарантированная дурость, с гарантированной температурой под 40. Точно вред организму и особенно почкам, в моём случае. Но страна то дураков и за отказ, все нервы вытрепят и в добавок, могут отстранить от работы.
Вот и мировоззрение, расширяется за рамки нормы. Приходят мысли- скорей бы последняя война.