Каждый из нас является микрокосмом, отражая и преображая в себе законы Космоса, исходя из того на какой ступеньке находится человек, морально-нравственных норм, - духовный уровень, (не навреди) ,
Сейчас читаю Леонардо - он во всей природе нашёл аналогию, конешно и не только он.
социум - подобие космических законов, где все на разных уровнях понимания их
Внутреннее отношение, отношение к справедливости, определяет эти нормы, а как они относятся к космическим нормам - выводит на какой-то уровень действительности человека. (эта вселенская любовь ) - не такие уж и громкие слова -
для тонкочувствующего (ну или многопонимающего человека) может быть убийственно даже грубое слово, сказанное без любви. или наоборот, с любовью - всё Благо.
Философия
В чем ОСНОВНОЕ противоречие между законами социума и космоса (касательно морально нравственных норм) и есть ли оно?
Светлана Щербакова
5, Привет, Инн, хорошо! )
Светлана Щербакова
молодец!
Социум органичен, Космос безграничен!
Нет противоречия.
Светлана Щербакова
5, привет)
Здравствуйте. В том, что социум знает о существовании космоса, а тот о социуме нет.
Светлана Щербакова
Здравствуйте)
Они - по разные стороны.
Светлана Щербакова
5, не думаю
Космосу плевать на нашу моральность, Ему важна Космическая Реальность
Светлана Щербакова
5, все может быть
Не навреди. А социум вредит.. (
Светлана Щербакова
5 ( оценки пропали)
природа изначально аморальна ...) - ибо чистая физика в основе её ...))
Светлана Щербакова
5, но не согласна, насчет "аморальео"
Если человечество замкнуто здесь, и мало кто изволит проявить тут интерес к нам. . .То следует полагать, что ...это не случайно, и о чём-то может говорить мыслящим некоторым существам. Вот как ещё,под каким углом можно взглянуть: "Наша жизнь, - это некоторая разновидность виртуальной реальности, и наше истинное =Я=,никогда не должно "срастаться" с нею.. . Вспомним что говорил Шекспир- "Весь мир таетр, а люди в нём - актёры.. . " Наша жизнь, это спектакль, а мы - персонажи этого спектакля. Вам может нравиться, или не нравиться персонаж. Вы даже можете немного влюбиться в него. Но при этом вы знаете, что персонаж скоро исчезнет, закончится спектакль, завершится роль ...Расстает персонаж, - останется Актёр. (... ) Нельзя прирастать к своему персонажу душой и сознанием, иначе мы будем разрушаться и умирать вместе с созданным нами образом. Счастье, - это вовсе не возможность постоянно получать какие-либо удовольствия. . .счастье, - это возможность постоянно отдавать любовь. " (С. Н. Лазарев, =Диагностика кармы. =вторая серия, =Опыт выживания= книга шестая. 2012г) - вообще по этой теме можно книгу написать размером с =Войну и мир= ...а можно почитать книги Циолковского, или скажем контактёров Л. Секлитовой-Л. Стрельниковой...
Светлана Щербакова
5, спасибо, оценки еще вчера исчезли
Любой ответ будет очень субъективным. Каждый отвечающий пытается ответить, опираясь на свои убеждения. Но попытка ответить на сей вопрос - это уже шаг к пониманию. Сколько таких шагов нужно сделать, чтобы хотя бы на йоту приблизиться к истине, наверное, и Богу неизвестно.
И тем не менее, мне думается, что Космос дал нам свободу Выбора не просто так. Социум - это среда (как рассол для огурца) . Социум творим МЫ. Это наше творчество. И наш Выбор, сколько божьего будет в нем. Чем меньше истины, тем больше противоречий. Но, как ни странно, ради этих противоречий, ВОЗМОЖНО, все и затевалось. Потому что именно в них есть возможность развития. Мне думается, что социум и космос - это Часть Великого Договора.
Светлана Щербакова
5, спасибо! Оценки пропали
Светлана Щербакова
Мне очень нравится Ваш ответ, благодарю ( всегда буду рада видеть Вас в своих редких вопросах)
http://my.mail.ru/mail/mailtar/video/1163/8734.html

имеется ввиду наш социум? А он не живет по природным законам (космоса) . В том и отличие. Наш социум живет по своим цивилизационным законам. Наш социум, и его законы, - описан в сказке Пушкина о Попе и работнике его Балде. Например обман, нажива. (Тем ты и лоб от расправы избавишь И Балду-то без расплаты отправишь) . Это не законы космоса.
Светлана Щербакова
5 ( оценки почему то исчезли)
Космосом правит гравитация.. . Моралью - люди и их навящевые идеи...
Законы социума знакомы всем нам. А закон Космоса один - люди - это 7 миллиардов песчинок на одной из огромного числа песчинок побольше. И случись так, что эта песчинка вдруг взорвётся, сгорит, словом - исчезнет, то в Космосе НИЧЕГО не изменится. Космосу "плевать" на социум, на людей, на меня и вас. Космос был до нас и будет после нас. Мы - лишь вспышка самоосознания нескольких атомов из бесконечной Космической материи.
законы космоса как естественные, природой заложенные. а законы социума придуманы людьми. где далеко не всегда все морально-нравственно..
Наталия Болдарь
все есть сознание. и космос тоже. у него может быть своя реакция, как в физике например. толчок одного или изменение чего то одного влечет, меняет, все равно как то воздействует на окружающее пространство ..
У космоса нет законов относительно социума - только законы физики. Законы физики конечно и на социум влияют - но у социума свои законы - за рамками физики. Хотя связь есть - природные явления, активность солнца - все это влияет и на деятельность людей.
Голографический слепок социума ни чем не отличается от законов космоса. А вот следование исполнения законов космоса социумом трактует широкое поле деятельности для его практического применения.
Быть не может. Социум - искусственно созданная условность, а космос - природа всего. Говоря иначе, космосу совершенно плевать на социум, он попросту его не замечает.
Светлана Щербакова
5, это Ваше мнение, я сним не очень согласна, но все равно спасибо, оценки исчезли, ставлю тут
Екатерина Климакина
согласна полностью

у космоса есть законы касательно нравственных норм? оО
Светлана Щербакова
а, что там беспредел, космосу все равно, ведь человек его часть)
Социум - предполагает, Космос - располагает.
Стадо овец бежит за вожаком в пропасть, это закон социума. Несколько овец, бегущих позади, остановилось и стало щипать травку, это закон социума. Время космоса несоизмеримо ни со стадом, ни с одной особью.
Светлана Щербакова
5, оценки пропали
Без соблюдения морально-нравственных качеств люди обречены на уничтожение... Весна-Лето-Осень-Зима.. Рождение-юность-зрелость-старость и смерть... Сейчас время холодной зимы.... Цивилизация рождается и умирает проходя свой путь. Если посмотреть на нашу цивилизацию с той (духовной) стороны то очень страшно... полный хаос...
Думаю, что противоречий нет.