Философия
А могут морально-нравственные ценности вести к деградации? -Или это просто скорее прикрывание ими?!
Вполне могут. Но смотря какие. Например, такая морально-нравственная ценность, как удаление клитора у женщин (практикуется в Исламе и некоторых племенах по сей день), вряд ли способствует ителлектуальному развитию. Всё, что внушает липкий ужас перед неизвестным, новым, всё, что провоцирует "стоячую воду" в мозгах, всё, что приучает к повторению заученных ритуалов, значение которых уже мало кто осознает, - всё это ведет к деградации. Есть опасность при соблюдении правил "что хорошо, что плохо" - они легко превращаются в шаблоны, в паттерны. Мы в большинстве своем устроены так, что только и ищем повода переложить ответственность со своих голов на другие: на нравственные ценности, хорошего "дядю президента", на Боженьку, которому можно свечечку зажечь и успокоиться. Чтобы нам разложили всё на черное и белое и мы бы отключили мозг и поплыли по течению. Но реальность выглядит иначе и если не хочешь деградировать, то "комфортненько" жить не получится.
К деградации ведёт отсутствие нравственных ценностей.
нет.
отсутствие морально-нравственных ценностей является следствием деградации.
и главной морально-нравственной ценностью является уважение прав других, как своих собственных, остальные вытекает из нее
а мне кажется вы совместили в вопросе, несовместимые понятия..
Так деление нравственных критериев на ценности и не совсем чтоб ценности и есть основа морали нравственной деградации.
Если мораль и нравственность ставится выше любви, человеком, то ускоренный распад личности неизбкжен!!!
Всё что мы ставим превыше любви будет быстро распадаться...
,;~)))))
Ого! Вот это просто парад шизофазии!
Обычно женщины 30 и старше начинают из себя строить этаких нравственных особ. И при этом за плечами у них история довольно-таки впечатляющая, впечатляет их безнравственное поведение в юности. А как подросли, начинают всех вокруг критиковать. Нет во мне такой черты, если я в юности чего только не торила, то и никогда не буду никого упрекать. Моя жизнь была насыщена и есть что вспомнить.
морально-нравственные ценности позволяют оправдать любое преступление. даже по УК РФ аморальное поведение жертвы является смягчающим обстоятельством