Философия

Я человек сомневающийся и утверждаю, что человек, который не сомневается – дурак. ( не мое ) Согласны? Почему ?

без сомнения нет истины.. . я сомневаюсь)))
Светлана Александровна
Лучший ответ
Сомневающийся в чем? В том, что дважды два равно четыре? Тогда сомневающийся - полный дебил.
Андрей Гладкий
Наталья Дронина а я слышала из армянского радио,
Что дважды два это сэм - восэм где-то так

А уж армянкое радио, это не бибиси
Предположим, кто-то (Игорь!) , развеял ваши сомнения по вопросу.
Означает ли это, что Вы перестали быть человеком сомневающимся?
Если У Вас еще много поводов сомневаться (других тем) , то вопросы задаются, процесс бесконечно повторяется, Вы соглашаетесь и сохраняете статус УМНЫЙ ?
Игорь! будет отвечать на все вопросы и останется ДУРАКОМ?
Нонсенс!! ? Ничуть.
Отвечающий на все вопросы может остаться дураком!! !
Мир устроен просто, и знание даётся тому, кто ставит вопрос.
Но человек умный САМ находит ответ.
Человек глупый может получать от него ответы и умнеть, если часть вопросов пытается решать САМ. Но если он не делает таких попыток, то остаётся дураком.

Дураком остаётся и отвечающий, если не сможет прервать цепь вопросов, то есть указать глупому как поумнеть, то есть как стать самостоятельным.
(Отвечающий, как дурак, не смог задать себе вопрос, касающийся ответа на все-все вопросы) .
Итак не дурак тот, кто сам постигает всё ему неизвестное, сам задает вопросы и способен сам на многое ответить, причем не чурается чужого знания, но проверяет его опытом.
Если я сомневаюсь там где надо действовать, значит я дурак, если я необдуманно действую там где надо обдумать ситуацию как следует, значит я снова совершаю глупость. Но если я вообще никогда не сомневаюсь, то мыслю ли я? Если я вообще никогда не проявляю уверенность, не действую, то живу ли я тогда?
Ярослав Вахнин
Наталья Дронина логично, сударь)
Сомневающийся видит пять дорог там, где не сомневающийся видит одну дорогу, но у него свой Путь! Никто из них не дурак, дорог и перекрестков в жизни много!
Наталья Дронина разве это не один и тот же путник?
Человек есть сомнение, не сомневается истина=совершенство. Для вас полное безумие.
Герман Швец Если "Человек есть сомнение", то он не живет - там вверху доказал Игорь мудрец.
Но Вы ближе всех к правильному ответу.
Согласен. А для некоторых вышеответивших поясню: здесь говорится не о конкретных вещах и частных случаях, а об общих вещах, понятиях, мнениях.

"Когда человек мыслит, он сомневается, но он уверен, когда действует. " © Анатоль Франс
не уверен, сказал бы почему, но сомневаюсь..
Анна Куликова