Философия

Счастлив ли философ?... уже потому, что он философ?...

Mark Golovanskiy
Если "... У нас сейчас есть профессора философии, но философов нет. (Генри Торо) " , то конечно - безбедное комфортное состояние личной жизни для них есть некое подобие счастья.
Но, если действительно, то :" Философам трудно дается счастье личной жизни, поскольку они находятся в ином этико-эстетическом измерении, чем окружающие их люди. " (Юлий Медведев) .
Нравится это кому-то бы ни было или нет, но " Философ - это человек, который знает цену каждому; стоит ли удивляться, что его суждения не нравятся никому... " (Никола Шамфор)
Несмотря на это, всем доброго! !

Юлия Горкун
Лучший ответ
Mark Golovanskiy Доброго и Вам!..)
Счастье -категория не философская...
Разумеется! Ведь всем известно: "Мы - Веселые Медузы, Мы похожи на арбузы, Потому что мы - Медузы! ".
счастлив потому что умен... ети его
Inga 'devourer Dos'
счастье, это, некая успокоенность, а желание рассуждать появляется, когда, чего то да не хватает
ОК
Ольга К.
человек при деле всегда счастливее.
Эрнст Шепп
В бочке не знаю, а во дворцах жить ни когда не хотел. Понимание, что потребление не является важным для человека, уже спасибо философии.
Он к счастью относится философски.
Жизнь это поиск смысла жизни и ОБРЕТЕНИЕ этого смысла есть СЧАСТЬЕ. Без Любви смысла жизни не обрести. Кто-то обретает смысл своей жизни в Любви к наукам, кто-то в Любви к людям, кто-то в Любви кто всему живому ведь главное это Любить а значит обрести в этом смысл жизни и вот тогда находится долгожданное Счастье.
На то он и философ, чтобы сомневаться в своем счастье
Петр Маметьев
... конечно. . ему интересно жить..
Если ты несчастлив, то станешь философом. Счастливые не философствуют.