Философия

Был такой Ницше, кто читал тот в курсе. я вот что думаю...

его помешательство на совершенном человеке, мыслителе стоящем по ту сторону добра и зла, идея о совершенной нации была почвой для нацизма. так почему его труды по прежнему являются достоянием человечества? ведь если честно эту литературу просто опасно давать читать молодёжи, если б мне в 15 лет попал в руки хоть один из его трудов я бы наверняка стал экстремистом.
Экстремистом человек может стать, прочитав "Красную шапочку" или "Буратино"...
Если у человека есть склонность к чему-то, то все что угодно может стать поводом для реализации этой склонности.
Вреда для человека нет ни в чём, кроме его неправильного применения чего бы то ни было.
Maria Fomina
Лучший ответ
Это как с религиями - каждый может увидеть там в меру своей испорченности. Кто хочет воевать и грабить, тот находит там себе оправдание. А кто хочет мира, тот это там и находит.
ДА
Денис Анохин
Он обладал незаурядным литературным талантом, красиво преподносил свои мысли, не смотря на неоднозначные высказывания о женщинах- мне было интересно его мнение и не воспринималось в штыки.... у него целостное представление и о высоком и о бытовом.
нормально написано получше чем у других
Типа классик философии. А книги классиков философии всегда лежат на книжных полках магазинов, так же как и книги классиков художественной литературы.
Я начал читать Ницше в 14 лет, сейчас мне 43. Я стал учителем (высшая категория) , к. п. н. , ученым-педагогом, спасателем. Считаю своим предназначением - правильное нравственное воспитание, развитие молодого поколения, спасение людей, попавших в беду. Читаю Ницше до сих пор, восхищаюсь, размышляю, применяю в жизни его изречения.
И по-вашему я-псих? Ну может с точки зрения извращенного поколения - да, потому что не пью, не курю, не ворую, не мошенничаю, не прелюбодействую. Я - не нацист. Космополит.

Мне жаль вас, но я готов помочь вам обрести истинное счастье личности.
Антон Стекленев Ницше ведь умер от сифилиса, и говорил что слабому нельзя помогать, иначе он не станет сильным, напротив, его надо подтолкнуть и если у него есть потенциал стать сильным он встанет, если нет он должен умереть. или я не прав, могу если нужно могу напомнить где и когда он так сказал.
Все те кто читал Ницше думают о Гитлере, а он оказывается писал об эволюции, вот бедолаги не додумались
Алексей Шестера Яне думал никогда, что Ницше писал о Гитлере, тем более он писал, до начала нацизма.
Неправильно, Ницше не является прародителем идей нацизма, это извращение его идей. Он говорил об освобождении духа человека и вследствие это и всего человечества от догм, условностей, того что мешало и мешает человечеству в целом развиваться. Без привязки к национальности. Там вообще же целая история почему и как Гитлер пропиарил Ницше, а сперва ему пропиарили. Свобода, освобождение от старого и появление нового человека идея Ницше, укрепление тела и духа. А экстремизм это уж просто не те люди его идеями воспользовались. Нацистам нужна была интересная людям и понятная идея и полезная для укрепления государства, нужна была новая религия вот её частью и стали идеи хорошего философа.
Cветлана Могай
К каждому человеку та, или иная информация, приходит вовремя. ответ на вопрос; Значит это кому то это надо!