Философия

книга способна заменить человека?

Nilufar Beganaeva
у Толстой было замечательное произведение Кысь) ) там главный герой очень много читал) ) но как-то не усваивалось))
НЕ
Наталья Еремеева
Лучший ответ
Заменить -нет, изменить -да...
а теперь вместо книги интернет
Книга хорошо, а человек лучше!
Man Manoff
Нет, конечно! Как Вам такое в голову пришло? !
Каждый человек незаменим, ибо индивидуальные особенности имеет (хотя, при социализме нас учили по-другому) . Человек живой, он постоянно меняется!
А книга - это всего лишь одна из вещей (о Библии в данном случае не говорю - потому что её нельзя ставить в один ряд с другими книгами, ибо её Автором является Бог).
Сербина Юлия
никогда)) ) книга не способна мыслить - она мертва!
одна книга не равноценно, если книги, тогда вопрос
да, способна!

Но только человек, который поменял других людей на книги, станет ущербным, закомплексованным, туповатым.. .
Всё зло - от книг, если человек не научится искать истину в реальной жизни!
Книги для здравомыслящих людей - это только развлечение и отвлечение от реальности!
И, бесспорно, отдельно стоит сказать о научных книгах - это помощь для грамотной ориентации в жизни!
Книга хороший друг в уединении, но человека всё же она не заменит, будет лишь суррогатом.
Вика
От хорошей книги ощущение что пообщался с хорошим человеком, а от плохой, что зря потратил время.
Артур Ханнанов
Нет
Иногда но с людьми тоже надо общаться
Made With Love =)
Если вы умеете читать книгу так же, как человека.
Ирина Пичуева
Отчасти
Буняк Борис
книгу написал человек - значит ищи человека который заменит книгу.
мне она всех заменяет и тебя тоже.
Oleg Zorin
Запросто, а лучше музыка.
я больше скажу-книга намного лучше большинства людей))))
Лишь одна книга? Вряд ли.
Хорошая книга - да