Философия
Самое комфортное состояние - быть собой.. . а что мешает быть собой?...
Здравствуйте, Оленька. Иногда -человек живёт без внутреннего себя-не зная, что это такое...
Майя Маженова
Здравствуйте, Владимир!..)
Внешние раздражители. Чтобы на них не обращать внимания, требуется их
заглушить. Я знаю только одно средство.

Мне ничего ..)) Но комфортности все же нет ..))
Майя Маженова
Да ладно.. . а представьте себе как бы Вы себя чувствовали, если бы пришлось быть не собой.. . и как?...
отсутствие совести у себя...
интересы других людей.
Ой, да всё,что угодно! Воспитание, образование, мораль, привычки, религиозные взгляды и т. д. и т. п. Главное, понять, кто ты и чего хочешь и идти по выбранному пути, несмотря ни на что.
незнание себя. Или непринятие.
Добрый вечер, Ольга) ) Сама жизнь мешает быть самим собой- в ней много опасностей, бюрократов и несправедливости
Майя Маженова
Доброго времени, Валерия!...)
собственные грехи и пороки
... поспешность. Это свойство наиболее часто отвлекает людей от своей сущности.
Требования, гласные и негласные.
Собой мешает быть - хождение перед людьми, а не перед Богом. Хождение перед Богом учит нас быть самими собой, мы понимаем что Божья камера снимает нас везде, даже тогда когда мы спим, и всё записывает в нашу книгу жизни.
стереотипы окружающих
Электромагнитные волны, излучения .
милиция
))) Ситуации ...они такие разные ;)
Мешает и портит всё только грех, он и разлучает душу с Тем, Кто её создал.
И в таком состоянии человек теряет своё истинное предназначение и положение.
Вопрос греха решён на Голгофе страданиями и смертью Христа. Кто Ему вверит жизнь, тот станет в высшей мере собой, таким, каким был изначально задуман Создателем.
Общество
Сомнения
Легче перечислить что не мешает)))
Условности.
страх
Боязнь быть не понятым и не оцененным другими