Философия
Должен ли человек владеть всеми своими эмоциями? ( владеть а не подавлять)
было бы полезно
Конечно должен. . не владеющие, большей частью находятся в тюрьмах или психушках. . .Знать бы еще что это за кладезь такой, какая это сила?
Каждый человек наделен миром чувств, но не каждый осознает их истинную функцию.
Человек использует свои чувства в пределах своей несовершенности. Он использует их, чтобы злиться, ревновать, тосковать, переживать и лишь в минимуме его чувства появляются как радость жизни.
Человек использует свои чувства, истончая их потенциал энергией хаоса и ненависти, так же он манипулирует чувствами других, уводя их в темницу своего состояния.
Но он совсем не подозревает и не стремится осознать, зачем в действительности он наделен чувствами. Ведь Создателю было бы удобнее создать человека без чувств, своего рода робота, потому как он
предсказуем в отличии от человека, насыщенного чувствами.
Когда мир чувств находится в состоянии активной жизни, человек абсолютно непредсказуем, даже для самого себя. В истинном предназначении человек наделен чувствами, как качественной основой, дающей ему шанс выйти за пределы своей ограниченности и увидеть мир без ограничений, абсолютно целостным.
Такое видение мира невозможно увидеть через глаза. Ведь через них мы видим лишь часть, лишь элементы, а через чувства мы в силах видеть целостную картину жизни, которую невозможно увидеть ни с какой другой высоты, как с высоты чувств.
Чувства рождаются в условиях, когда среда создаёт для индивида ситуацию, в которой тот вынужден как-либо реагировать, чтобы воспроизвести в своей сенсорной системе какой-нибудь опыт переживания, не подлежащий моментальному осознаванию.
Эмоция стала неотфильтрованной субъективной реакцией на происходящие, она не контактна и не ориентирована на взаимодействие,
выраженность формы, она “схлопывает” краски мира на себя, а не пополняет мир красок Реальности собой.
Чувство не возникает по потребности вообще никогда, чувство случается спонтанно, проявляясь, чтобы наполнить сущность человека новым спектром энергии, пропуская его в иные ипостаси миросотворения.
Любое чувство возбуждает, активизирует мыслительную деятельность,
разбавляя узаконенность неожиданностью. Существуют и чувственные ассоциации, но они ожиданны и имеют узнаваемые стандартные условия проявления.
Чувственные ассоциации в действительности далеки от чувств, которые происходят, когда человек находит “свою волну” в мире, то есть, попадает в синхронную систему движения с пространством-временем.
Парадокс этой “волны” заключается в том, что человек попадая в неё,
систематизируется, что в свою очередь полностью перестраивает его, структурируя вне основной мировой матрицы. Таким образом, чувства выводят человека за рамки общепринятости, системности.
Чувства высвобождают человека из оков “ментальной” гравитации,
мысль даёт крылья этой свободе. Полёт человеческого существа над бездной
условности – явление само по себе прекрасное и настолько же неожиданное
в нашем мире, который мы собираем по кусочкам из стеклянных обломков своего и чьего-нибудь восприятия. Истинный мир существует за границами восприятия и зиждется на непреднамеренности.
Чувство – это имя существительное, но никак не глагол, тем более в повелительном наклонении. Чувство не обязывает мир к чему-либо, оно живёт той данностью, которая есть. Например, чувство восхищения закатом
солнца не обязывает его к постоянному нахождению в этой фазе. Таким образом, и чувство любви никогда не ограничивает объект любви в движении, иначе это не чувство, а потребность, требующая от объекта потребности соблюдение неких стандартов жизнедеятельности.
Потребность в свою очередь может вызывать чувственные
ассоциации, которые механистичны организационно и исчезают с исчезновением условий их рождения, и, наоборот, чувственные ассоциации могут вызывать потребность, которая кажется необходимостью, а на поверку оказывается незначительной.
должен, если он в социуме и на виду. Если где-то один, то может вытворять всё, что ему заблагорассудится
вот это щас в вопросе очень правильная была оговорка. Подавлять я научился... а владеть, по ходу, никогда уже не научусь. Грустно. Ну - за что боролись, как говорится. Как пел один малоизвестный фольклорный ансамбль "Король и Шут": САМ ВИНОВААААТ! -)))
Вы сами и ответили на свой вопрос. Мудрость может управлять и защищать и делать человека неуязвимым для всего негативного.
Действительно - полезно ведь.
Да.. . И владеть своими мыслями...
обязательно, иначе камня на камне не останется