Философия

Может ли быть горький привкус у слова "люблю" ?

Любовь не бывает безвкусной и пресной.
«Замес» основной - где-то в сини небесной.
А дальше ты сам… Сам себе кулинар.
И возраст не важен: хоть молод, хоть стар.

Вот «пряностей» сколько: и ревность, и страсть,
Измены, упрёки, и войны за власть,
Сомненья, восторги, разлуки и встречи,
Признанья в любви или лживые речи.

«Голодным» оставит любовь без «приправ» .
«Приправы» погасят всех «пряностей» нрав.
И это - забота, сердечная щедрость
И доброе слово, и мудрость, и верность.

«Приправы» водой, размешать не возможно,
А «пряность» используем, мы, осторожно.
У каждого свой уникальный набор,
Трудитесь, «готовьте» и весь разговор.

Какой вкус у любви? Вкус ненужности и забытости. Горького чая, противного табачного дыма и крепкого алкоголя. Вкус горя и потери. На языке, на самом его кончике, почти не задевая вкусовые рецепторы живут слова позабытой любви. Они хотят сорваться, но не могут, это снова причинит боль. Вкус этот не дает забыть прошлое и с такой болью приходилось вырывать из сердца через легкие, обжигая гортань и язык. Причиняя неудержимую боль, любовь выходит через слезы. И не хочется совершенно ничего. Лишь бы это все скорее закончилось. . .

Какой вкус у любви? Вкус нежности и сладости. Сладких конфет, молочного шоколада и терпкого кофе по утрам. Вкус счастья и радости. На языке, задевая все вкусовые рецепторы, живут слова любви, ожившей в сердце. Они срываются и улетают в воздух, где их вкушает другой человек. Слова эти причиняют огромную радость человеку. Вкус этот не дает вспомнить прошлое, а помогает смотреть в настоящее, где вкус любви проникает через гортань, заполняет легкие и окутывает сердце. Причиняя неудержимое удовольствие, любовь приходит через слова. И не хочется совершенно ничего. Лишь бы это все продолжалось. . .

Какой вкус у любви? Вкус горького чая, кремовых тортов, малиновых снов в постели в обнимку с одеялом. Вкус горя и радости. Любовь в легких, сердце и на кончике языка. Любовь-это то, что помогает нам чувствовать все вкусы сильнее, чем они есть на самом деле. . .
Какой вкус у любви?. .

Горький вкус, хотя он и неприятен сам по себе, восстанавливает чувство вкуса, усиливает и подчёркивает сладкий вкус. А он, в свою очередь, приносит удовлетворение, увеличивает стойкость, стабильность.
Не будь горечи, не понятна была бы и сладость.

Но эта сладость может быть иногда ядом: избыток сладкого - это черезмерная привязанность, желание, пассивность - это губит любовь.
Лучше уж горькая любовь, которая обладает ясностью ума и проницательностью, чем сладкая, но ядовитая.
Хотя и горечи должно быть в меру, иначе разочарование и горе разлуки.

Чем привлекателен вкус шоколада? Тем, что в нем ГАРМОНИЧНО сочетаются и горький, и сладкий вкусы. Так и в Любви.. .

Владимир Сабуров
Лучший ответ
Если слышишь в ответ-а я тебя -нет...
Намекаете на "блю"?
солёный чаще..
Николай Р
да. иногда бывает еще и пахнет плесенью
Ирина ************
да, если чувство одностороннее
Любовь никогда никого не ранит. Если ты чувствуешь, что любовь причиняет боль, значит, болит что-то другое, но никак не твои любовные переживания. Если ты это не поймешь, то и дальше будешь двигаться по тому же замкнутому кругу - это слова просветленного сознания.
Елена Махова
КОГДА НЕ ИСКРЕННЕ ГОВОРИТЬСЯ-РАДИ ЧЕГО-ТО....
Николай Кобец