Философия

почему чаще воспевается ни Солнце, а Луна?

И у меня к вам просьба будет.
Найдите, пожалуйста, что-нибудь на солнечную тему.

_____________________________________________

Здравствуйте всегда! )
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? — ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц — ночью. (Козьма Прутков)

Хочешь - стану твоим солнцем? Разбужу и отогрею весной. И появится бутон, и станет цветком. И мы захлебнемся его ароматом. И потянешься ты ко мне, и приблизишься недопустимо. И сожгу я тебя удушливым августом. Хочешь? И настанет зима, и буду я холодна и далека. И зарыдает вьюга. Будешь жить ожиданием весны. И потянешься к новому Солнцу. Круглому и радостному как самоварная баба. Хочешь?

Хочешь - стану твоей луной. И буду каждую ночь - разная. Буду расти над тобой и в тебе, и в одну из ночей - исчезну. . чтобы появиться в следующую. Но новорожденный тоненький серпик над тобой не успеет срезать то, что распустилось в твоей душе, когда наступало наше полнолуние - не успеет. . Луна не сожжет и всегда - обманет. . .Солнечный свет слишком правдив. А ты же ищешь обмана? Ищешь.
Круглая радостная мордочка Солнца осветит все. Оглянись на душу свою - там все как на ладони. И ты станешь искать - тень. Станешь.

Свет Луны дарует эти тени. Мягко и вкрадчиво, как котенок. И ты потянешься ко мне в ожидании полнолуния. . И я не сожгу. И не согрею. Но полнолуние - будет.
Сергей Бондаренко
Лучший ответ
Сергей Бондаренко Да!! ! что-нибудь на солнечную тему. Из деццкого:
Осенний день. Привычно растекались

Дела и звуки между стен домов.

Улыбкой неба солнце показалось

На миг в просвете низких облаков.

Мы выходили, в улицы вливались,

И нас куда-то по делам несло. .

Никто не услыхал - какая жалость-

Звон солнечных лучей, ударивших в стекло.
Лариса Музыкина Ты - колдовской напиток...
Я славословлю бешено меж пыток
Луна, луна... цветы, цветы ( С. Ротару)
Ну-ка, Солнце ярче брызни... (И. Дунаевский)
Oleg Samsonoff
Ближе к земле.
потому что луна скрывает недостатки
Сергей Кискин
Потому что все делишки делаются при свете Луны.
Svetlana- Andrej Bauer
Ну, утверждение спорное. Обосновать его можно так, что когда солнце - и так светло, а вот когда луна.. .
Что нибудь на солнечную тему:

"Город солнца" T. Кампанелла

"Молитва" Гумилёв

"Милая моя" Ю. Визбор
Солнечный круг. небо вокруг...
Елена Борунова
Луна ближе, загадочней и светит в ночи - солнце так не умеет..
Aynur Mendykulova
Солнце воспевают непорочные люди, жизнелюбы, открытые сердца. А Луну.. . романтики.. . Луна не нанесет вреда здоровью, скроет резкость реального мира, наколдует миражей...
На протяжении всей истории человечества Луну изучали, ей поклонялись, ее обожествляли. В некоторых религиях Луна считалась даже более могущественной, чем Солнце, потому что она несла мудрость и духовные знания.
Луна олицетворяет прежде всего женское начало. Женщина - это мать дающая жизнь, несущая красоту, обладающая силой природы изначально. Луна тоже для Земли является матерью в какой-то степени. Когда она растет - она тянет за собой все процессы роста. Маги используют это время, чтобы творить созидающие ритуалы, ритуалы на рост, прибыль, увеличение здоровья, усиление любви. Легко понять почему лунная магия ближе всего женщинам. Их организменный цикл даже соединен с лунными фазами. Женщина синхронизирована с Луной, настроена на ее ритмы. Каждый день лунного цикла несет определенную энергию, дающую нам силу, или наоборот, лишая нас сил.
Amil Babayev
Луна более загадочна) И именно эта загадочность вдохновляет поэтов на стихи, влюбленных на романтические свидания и прогулки под луной)

Мы умеем здороваться с солнцем,
Слышать ветра серебряный смех.

В нашей песне о дружбе поется,

О безоблачном счастье для всех!

Припев:

Лучистое солнце

не делится на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но если ты счастлив, то искорку счастья,

Ты можешь, ты должен друзьям подарить!

Наша дружба чиста, беззаветна,

Мы верны ей навек всей душой.

Значит, будет родная планета,

Вечно юной, всегда молодой!

Припев:

Значит чаще встречаться нам надо,

Чтобы руку друг другу подать,

Чтобы нашу великую радость

Миллионам друзей передать!

Припев: