Философия
Надо ли тратить силы на злодеев и мерзавцев, если всех их всё равно накажет карма?...
Когда это касается лично Вас и то, что Вам дорого, в ситуации "здесь и сейчас", когда Вам что-то угрожает (буди то хам или целое государство) , надо защищаться и тратить силы. Во всех остальных случаях предоставьте их карме сделать свое дело.
Обязательно".Не в том беда, что наглой челяди -доступен сладкий ананас-а в том-что манит в нелюди детей растущих возле нас. "
Как раз согласно карме, если тебе сделали зло, то именно ты должен стать причиной зла для злодея.
Если они не перешли тебе дорогу и не творят особое зло в отношении других, то это не твое дело.
Как толко человек превышает некую меру вреда и пользы, то Карма его просто убирает
Мы не настолко мудры, чтобы видеть узлы и нити кармы человека с другими судьбами
4.115. Часто Нас спрашивают, почему Мы не торопимся уничтожить вредное существо? Это действие нужно пояснить, тем более что вы сами имеете орудие такого же уничтожения. Поясню на примере врача. Нередко врач готов удалить пучок негодных нервов, но реакция симпатического центра останавливает его нож. Ни одно существо не обособлено. Неисчислимы слои паутины кармы, связывающие самые разнородные существа. По пути течения кармы можно ощутить нити от самого негодного до достойного. Потому разящий должен, прежде всего, омертвить каналы, соединяющие струи кармы. Иначе отдельно справедливое уничтожение может повлечь массовый вред. Потому средство уничтожения должно быть употребляемо очень осторожно.
Если мы вершим эволюционно важные дела не для себя, то мы как бы под охранойй
Все мешающие если не изменятся, будут повержены. Потому лучше направить усилия на благо, а враги пусть савми решают, мешать, или подражать.
это зависит строго от ситуации. общего рецепта нет.
Может, ещё и юриспруденцию отменить?
Надо: до того они накажут много невинных людей...
Если ждать, пока их накажет карма, за это карма тебя накажет реньше !
ну да, ожидая когда злодей оторвет себе руки, потому что это неизбежно останется надеяться, что до тебя он не доберется до этого момента. А силы все равно тратить куда-нибудь придется. это во-первых. во вторых карма из ниоткуда не приходит, все чем-то управляется.. . И если тебе говорит мать, начальник, или чувство долга, что что-то необходимо сделать все равно что-то сделать придется, карма.
Это очень хорошо если ты можешь управлять своими чувствами и можешь их не замечать а если их дела бывает надолго портят тебе жизнь.
А мы и ухом на них не моргнули.