Философия

Как вы понимаете смысл этой цитаты Льюиса Кэрролла?

Muhtar Esenbaev
Я бы убрала двойное отрицание (что не изменит смысла) для более простого восприятия фразы: Считай себя таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие сочтут тебя таким, каким ты хотел бы им казаться. Если приравнять то, каким человек хочет казаться другим и каким его пока не считают другие (оба придаточных) , то смысл фразы сводится к тому, что человек сперва сам должен считать себя таким, каким он хочет казаться в глазах других, тогда потом и другие сочтут его таковым.
Николай Михайлов
Лучший ответ
а попроще цитаты нет?
Смысл - написать абсурдное высказывание. Абсурд - это то, что по определению не имеет смысла :) Старина Кэрролл был мастер в этом деле :)
Н*
Наташа ******
Никак не понимаю
Алик Ча
Со стороны лучше видно, какой ты.
Чушь...
Это же зеркально -

другие тебя видят таким, каким ты кажешься им,

они будут разочарованы, если увидят другое.

или

будь таким, каким тебя хотят видеть,

тогда в тебе не разочаруются
Саша Янков
Кэррол писал свои книги как памфлет против некоторых областей математики, которыми был глубоко возмущен (он же сам математик, и как многие старые ученые, упершийся рогом в своих старых путях) . А фразу надо понимать по кускам: "Каким тебя не считают другие" - ну, например, ты Бэтмен, а они не верят. "Не таким, каким... " - отрицание прошлого утверждения, то есть "не Бэтменом". "Никогда не считай себя не таким, каким... "- не считай себя не Бэтменом. Если те Бэтмен. "Каким ты хотел бы им казаться" - например, ты хочешь казаться поп-дивой Леди Гагой. "Не таким, каким ты хотел бы... " - то есть не Леди Гагой. "Другие не сочтут тебя не таким... " - другие не сочтут тебя НЕ леди Гагой, не будут сомневаться, что ты - она, то есть поверят тебе в кажущейся реальности. А теперь объединяем: первая часть фразы гласит - "Ты веришь, что Бэтмен, так и не сомневайся, пофиг всех". Вторая часть (которая будто бы следствие первой) - "Другие не поймут, что ты не Леди Гага, а лишь притворяешься". В результате в сумме получаем шутливую мысль: "Если ты будешь уперто не сомневаться, что ты Бэтмен/Гага, то другие никогда не просекут, что это не так. "
Не надо хотеть быть другим,
чтобы казаться людям не тем, кто ты есть на самом деле,
а кем хотел бы быть в том случае,
если бы не был тем, кем являешься,
нежели другим, иным, кем хотел бы быть, казаться.
никогда не говори - никогда.
это шутливое высказывание не нужно воспринимать всерьез это сказал девочке во сне несуществующий персонаж в этой сказке все было необычно и никакого глубокого смысла в этом нет едят ли кошки мошек едят ли мошки кошек?