Философия

Будут ли крепкими отношения, основанные только на долге?...

конечно, только, это не отношения, а обязательства )
Николай Шевченко
Лучший ответ
Обязательно...
чем длиннее срок долга, тем отношения крепче
-Насреддин обещал хану, что научит осла говорить и получил от него 100 золотых

-Как же ты научишь говорить осла? спросили у него, ведь хан отрубит тебе голову

-Я сказал, что научу осла говорить за 20 лет, а за 20 лет кто-нибудь умрёт, или хан, или осёл

отношения между ханом и Насреддином стали замечательные
Гена Ходяков
смотря какие у вас долги
Ильнур Даянов
у банков этот вопрос решается.... и всегда как то просто...))
от величины долга зависит
Malika
Они могут быть крепкими только в том случае, когда это самое чувство долга
выражено в высшей степени и может заменить собой все те чувства, которые
должны бы быть, но в реальности отсутствуют. Это, конечно, случается не так
часто.
Ничто не может сдержать отношения, если вы эгоист
если долг осознанный, то да. это примеры сознательного поведения хотя бы одного из членов семьи.
ну крепче, чем только на чувствах...
Ольга, как всегда, в своем репертуаре. Ни о чем.
Петрова Лилия а вы что уже потеряли свой дуализм?
Вероятность прочных отношений пропорциональна устойчивости убеждений, которая формируется в процессе воспитания. Все прочее, скорее исключение, чем правило.
будут, до мессии, а потом всё - хана, вечный идеал.
Максим
Ну от обстоятельств зависит как и от самих людей.
Нерушимыми - да, счастливыми - нет.
*** Наталья
Добрый вечер, Ольга. Чувство долга появляется тогда, когда нет любви или она ушла. Такие отношения бывают крепкими, но долгими редко, счастливыми -ни когда.
////// . Доброго времени, Виктор!..)
С погашением возникшей задолженности рабство утрачивает силу))) , а дальше"вольному - воля"...
Алексей Ганнич
Всё зависит от людей.
Очевидно вопрос о супружестве? Всё зависит от того, как человек относится к долгу? Если человек считает, что он может в какой-то момент рассчитаться по долгам и перестанет быть должным, то нет - рано или поздно он сочтёт долг свой выплаченным. А если он понимает, что долг действует "пока смерть не разлучит вас", то это будет скреплено жизнью.
Sergei Samoilov
Навряд ли. Хоть и говорят-*долг платежом красен*, но в отношениях это к хорошему не приведёт. Всё равно, постепенно всё сойдёт на нет.
если долг платежом красен. когда взаимно всё. добровольно.
Нет! Отношения будут крепкими если оба будут любить друг-друга.... И лучше не доводить дело до брака, основываясь на том что ты кому-то что- то должен!