ОБ ИНФОРМАЦИИ
(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")
1. Данное понятие (ИНФОРМАЦИЯ) - образчик заблуждений современной науки по поводу смысла понятия, введённого в оборот практической потребностью, но не осмысленного научно (логически) исчерпывающим образом. Например, если заглянуть в ВИКИПЕДИЮ, то обнаружим множество определений этого понятия, иногда мало отличных от далёких от научной строгости определений понятия ЗНАНИЕ. Но если это синонимы, то давайте согласимся с этим и не будем плодить тавтологию, а если нет, то назовём то существенное, в чём эти понятия различаются между собой.
2. Ответы на подобные вопросы могут быть получены лишь изучением содержания и применением теории познания Гегеля. Именно ему принадлежит приоритет важнейшего для современной науки открытия качественного отличия смысла термина ПОНЯТИЕ (того, что сегодня обозначают словом ЗНАНИЕ от иных (частных) сведений, обозначаемых сегодня термином ИНФОРМАЦИЯ.
1) Согласно теории познания Гегеля, рассмотрение любого предмета следует начинать с решения вопроса о реальности его как явления природы. Реальность - это то, что существует вне нас и независимо от того, что мы об этом думаем. Ответ очевиден каждому. Информация - явление, существующее в природе объективно, например в виде наследственного кода организмов. Это просто опытный факт из живой природы.
В неживой природе мера времени имеет другие масштабы, но и там обнаружиается информация о том, что происходило ранее в виде, например, геологических отложений или археологических артефактов.
Кроме того, люди создали приборы для фиксации и сохранения информации, работающие автономно от чьей-либо воли или присутствия самих людей..
2) Работа с приборами для фиксации информации подтверждает факт независимости существования информации от вида ёё носителя.
3) Таким образом, с введением понятия ИНФОРМАЦИЯ у науки объективно появился новый предмет изучения, относящийся к объективной реальности, но нематериальный (абстрактный, придуманный людьми) и независимый от вида носителя этого предмета. Мало этого, данный предмет обладает собственным содержанием, к которому индифферентен, поскольку является самоопределённым собственным изначальным значением - кодом и больше ничем. При этом само значение информации не зависит от формы представления её кода - при известных форме и правиле, любой код, преобразуется в код иной формы и при этом содержание информации не изменяется. Примеры - представление чисел в различных системах счисления.
4) Единственнакя теория, которая увязвает перечисленные экзотические свойства информации с реальностью, - это теория познания Гегеля. В ней посредством операции взаимного отражения (рефлексии) признаков и свойств между взаимодействующими предметами. случаи рефлексии совпадают с триадами логических категорий - всеобщих признаков предметов (единичное - особенное - всеобщее, по принципу игрушки - "матрёшки). Отражение выглядит при рефлекии наружу (дискурсии) - как синтез свойств объединяющего (всеобщего) предмета из категории и свойств единичных предметов и их особенных групп, либо - при рефлексии внутрь (рекурсии) - как анализ категории и свойств предмета в целом на две составляющие категории (с характерными им свойствами) - соответствующие единичным предметам и их особенным группам.
Философия
Как называется Информация основанное на истине и как назы-тся информация основанное на знании?
Ринат Шакиров
До части 4, все понятно, затем в теории познания Гегеля, как я понимаю информация трансформируется в пласт знания.
Интеллект.
"Наука о реальности" информация эта называется....
Истина результат знаний, а не домыслов.
Валерия Шестопалова
а знание результат чего?
Первое-догма, второе-познание
Информация основанная на Истине - Правда. Информация основанная на Знании - Ложь. В программировании, логические операторы - true и false. ИМХО
Валерия Шестопалова
И вам вечер добрый, Дед.
почему: Информация основанная на Знании - Ложь?
ведь знание основано на истине а то что основано на истине это правда?
почему: Информация основанная на Знании - Ложь?
ведь знание основано на истине а то что основано на истине это правда?
Зри в корень, собирая на макушках плоды:) Познай истину.
Валерия Шестопалова
Как называется Информация основанное на истине?
Похожие вопросы
- "«Информация — ещё не знание, знание — ещё не мудрость, мудрость — ещё не истина..."?
- Истина не поддается логике,она не подвласна закономерностям..знания как шипы на пути познания истины.так?
- Вера основана на знаниях, или заблуждениях? =) Только честно!
- почему сейчас при изобилии информации люди сопротивляются знаниям о Боге(Веды) и цепляются за христианство(полуправду)?
- чем информация отличается от знаний? а интеллект от ума? а ум от разума? а часть от целого?
- Цифровой век настал. А вы имеете всю информацию, какая вам нужна? Если нет, то какой информации не хватает?
- В чем смысл знания? Существует ли единый критерий истины? Или по каким критериям определяется истинность знания?
- О какой "истине" все толкуют? В какой области знаний они её хотят найти, если в мире
- Любые знания основаны на вере? А любая вера на знаниях. Значит отличие знания от веры всего лишь условность?
- А у вас какое мнение насчёт владения информацией и знанием? >