Философия

Если ты заметил за кем-то грех, он стал твоим. (с).. . Почему?...

Вика Дымнич
Человек "... подвергается тем же провинностям и порокам, за которые вздумал бы осуждать других. Следовательно, всякий должен судить только себя самого; осмотрительно, осторожно наблюдать за собой во всем, а не расследовать жизнь и поведение других.. . Кроме этого еще и потому опасно судить о других, что мы не знаем необходимости или причины, по которой они поступают так или иначе. Может быть, перед Богом правильно или извинительно то, чем мы соблазняемся. И мы оказываемся безрассудными судьями и этим допускаем нелегкий грех» .
преподобный Иоанн Кассиан Римлянин
Мурат Хасенов
Лучший ответ
Чужое -чужому...
ну если некто все время лжет, это не значит.. что ты тоже ))
если парашенко врет, и я это замечаю. . вряд ли за его грехи отвечать мне.
возможно я не поняла вопрос, возможно формулировка должна быть не столь утрирована (чтоб не ввести во искушение согрешить) ?
Вика Дымнич Это цитата в вопросе.. . Смысл, видимо в том, что мы - зеркала друг для друга...)
ошибка (грех по-гречески) - это опыт. заметил и проникся - молодец.
Ринат Хафизов
Нет .
он и был твоим)
Раиль Галиев
Потому как НЕ ТУДА куда следует смотрел, НЕ ТО замечал.
Здесь понятно, а вот бывает грех крадут....
@@ @@
Если заметил, то это не значит, что этот грех стал его, этот грех всегда был его, он его в себе содержит, потому и распознаёт легко в других. Чистота не видит грязи.
... утверждение неправомочно. Заметить чужой грех и не помочь искупить его - грех. А прочее от лукавого.
Нет, не стал. Но грех, если я равнодушно пройду мимо. Именно с молчаливого согласия равнодушных совершаются все преступления на Земле.
Если ты не предупредил его, что он грешит, а главное не очистил себя от греха Написано вынь бревно из глаза своего, чтобы указать на соринку в глазе ближнего
На современном языке - это называется соучастие в преступлении... в некоторых случаях наказание суровей чем тому кто его совершил.)
Нельзя заметить то, чего раньше уже в тебе не было.
например стали свидетелем убийства - нет гарантии что и вас не убьют на всякий случай
Lada Okhotko
Это объясняется так! вы видите чужые грехи но не замечаете своих
Это безразличие, следовательно ты ничего не предпринял, чтобы направить человека не совершать грех, значит ты принял его грех, как свой.