Философия
В самом ли деле знание нескольких языков делает человека умнее? Тайны природы можно быстрее раскрыть ?
Научись хорошо говорить хотя бы ещё на одном и много тайн природы тебе откроется
Умнее человека делает любая работа мозга. Чем напряженнее работа, тем умнее станешь :-)
если он до этого уже был умный
Более эрудированней, безусловно расширяет кругозор. Чем больший словарный запас человека тем больше информации он может воспринять.
Последние лет 50 главное в философии сделано во Франции и по французски. При этом в РФ академические переводы никто не оплачивает, поэтому Деррида и Бодрийияра переводят дауны при помощи переводчика google. Жалею, что не выучил французский.
да, бесспорно!
чтобы тебе было более понятно, ты должен спросить меня:
Какие элементы формируют клетки нашего мозга, с помощью которых наш мозг осуществляет процесс мышления...?
Софья Крючкова
элементы таблицы Менделеева
А что значит умнее?
Тайны раскрывают ученые, а не полиглоты.
Софья Крючкова
точно
Бесспорно, иногда это элементарно позволяет выжить.. . Топонимы на местных наречиях подскажут где лес, вода, река озеро, брод, болото...
Понимание тех языков, на которых говорит человек, сделает его умнее.
Лишь тренировка памяти и не более того.
Каждый язык выражает свою картину мира. Например, у русских назвать девушку жабой - значит оскорбить, а у поляков "жабка" - это ласковое наименование, типа "рыбка". Или, в английском Тhank you -от "я думаю о вас", а у русских "спасибо" - от "спаси тебя Бог". Если подумать об этом, источник этих выражений - разное мировоззрение