Философия
отчего творческие люди долго не живут и быстро чахнут? или вообще самоубиваются ?
Как и у других людей - все зависит от того, живет человек в гармонии с собой, или уничтожает себя. Творчество - всего лишь один из инструментов познания мира, и все зависит, научился мастер владеть инструментом или нет, и в каких целях.
Наоборот, по 90 лет и более живут.
Кайрат Джуртыбаев
слышали про "клуб 27"? достаточно много знаменитых и талантливых, которые умерли в возрасте 27 лет. Ну это так, к слову
На тот свет переходят тогда, когда готовы к жизни там.. .
Творчество (настоящее) напрямую связано с "искорками божьими" - озарением, вдохновлением, горением.. . Человек - это три составляющие : тело, душа и разум.. . если они в гармонии.. . то в тело начинает входить Дух Творца, который может уничтожать слабые ипостаси, а может делать их сильнее.. . Когда человек живет не фальшивя, не лукавя, на всю катушку.. . ему много дается в творчестве.. . и творчество получается вечное или хотя бы долговременное.. .
Если отсутствует гармоника внутри - дух-творец обязательно найдет эту трещину и разорвет дисгармонию, потому что она вносит фальш в этот мир.. . да и творчество, как правило, недолговременное.. . потомкам нечего и некого будет помнить...
97 лет, конечно маловато
Кайрат Джуртыбаев
это кто такой живучий? простите мою необразованность
Светлана Серова
Прощание с режиссером Юрием Любимовым прошло в среду в Театре им. Евгения Вахтангова. Знаменитый театральный режиссер, основатель Театра на Таганке скончался в воскресенье в Москве на 98-м году жизни от сердечной недостаточности.
кобзон исключение
Кайрат Джуртыбаев
)) его ещё канонизируют потом
Микеланджело жил 90 лет. Ну а Есенин пил и умер рано.
Творчество состоит из большого количества эмоциональных перегрузок. . .Если сумеешь найти им подпитку - будешь жить под сотно лет. Не сможешь найти - перегоришь к сорока...
не там родились
не творческие еще больше бьются, но про них мы не знаем. любой самоубийца просто эгоист. вот убьюсь и тогда узнаете, как я был талантлив.
хотя бы так обратить на себя внимание.
Все эти люди имеют очень развитый аппарат чувственного восприятия.
Они чувствуют Мир, видят всё что в нём происходит - реально, без прекрас. Они не способны быть толерантными к тому очевидному уродству и злу, на которые остальные (в силу своей недоразвитости) просто не обращают внимания. Им плохо в этом Мире лжи и притворства... .
Переживая и ощущая подобное - долго не проживёшь... не захочешь!
Поэтому такие люди, как правило, не дорожат этой жизнью.. .
не цепляются за неё любой ценой... напротив - мечтают уйти и добровольно уходят из чуждого им Мира.
с эзотерической точки зрения - закрывается энергетический поток, как например Есенин... в один момент творчество "закрылось" + алкоголь результат - веревка
Если творческие люди злоупотребляют алкоголем и наркотиками (сигаретами так же) , то они становятся как все смертными. Но остальные живут в среднем больше всех. Это доказано давно. В некоторых странах для пожилых ввели облегчённые курсы высшего образования, зная, что пока работает мозг, человек дольше живёт.
все неправильно - ответы. Он умер, - очень просто, - исстощен.