Философия

Когда счастлив творческий человек? У него же муки творчества. . Эпизодически? Или вообще никогда? И счастье ли тогда это?

Поделитесь кто чем - опытом, соображением, ощущением.... Интересно любое мнение.
J M
Хороший вопрос, Вэй!
Я думаю, творческий человек счастлив. Конечно, если он не отказывает себе в потребности творить. Есть ведь и такие извращения. Но я не о них.
Дело в том, что муки творчества состоят лишь в том, что мы стараемся адекватно отразить переполняющие нас чувства то есть перелить их из души в произведение. Если человек дейтвительно творческий, он просто не может этого не делать. Для меня, например, самое страшное, когда стихи не пишутся. Это иногда случается. Ненадолго, к счастью. В эти периоды чувства просто разрывают меня. Эту боль невозможно сравнить ни с какими муками творчества. И какое же облегчение и счастье, когда они прорываются, наконец, и звучат во мне!

Когда мне больно, я пишу стихи…
Пишу стихи и кровью, и слезами.
Слова порой беспомощно тихи.
И смотрит ночь голодными глазами

В потрёпанный исписанный блокнот.
Порою ночь мои ворует строчки,
Кладёт на звук высоких звёздных нот…
А утром возвращает всё, до точки.

Но полнится сияющая даль
Поэзии летучей нежным ветром.
И ты мою почувствуешь печаль
Сквозь тысячи бездушных километров.

Ну ладно, это я по собственному опыту. Но я всё же не поэт. Давай послушаем профессионалов, признанных гениев))) )
Покольку я читаю Художественную антропологию моим студентам, у меня цитат полным полно. Например, так:
<…> Я как человек, который страдает, не могу обойтись
без чего-то большего, чем я, без того, что составляет всю
мою жизнь — возможности творить… "
Винсент Ван Гог.

Потребность во внутреннем освобождении, возникающую в процессе творчества, выразительно описывает Данте: «Глаза мои изо дня в день проливали слезы и так утомились, что следовало бы ослабить силу моих страданий и сложить слова, исполненные печали. И я решился написать канцону, в которой, жалуясь, скажу о той, оплакивая которую я истерзал душу. И я начал канцону «Сердечной скорби» (Данте Алигьери. Божественная комедия. М. , 1961. С. 41).

Шеллинг писал: «...художник непроизвольно и даже вопреки своему внутреннему желанию вовлекается в процесс творчества.. . Подобно тому, как обреченный человек совершает не то, что он хочет или что намеревается сделать, но выполняет здесь неисповедимо предписанное судьбой, во власти коей он находится, таким же представляется и положение художника.. . на него действует сила, которая проводит грань между ним и другими людьми, побуждая его к изображению и высказыванию вещей, не открытых до конца его взору и обладающих неисповедимой глубиной» (Шеллинг Ф. Система трансцендентального идеализма. Л. , 1936. С. 380).

Процесс рождения стихов, по словам Гете, выглядит так: «Заранее я не имел о них никакого представления и никакого предчувствия, но они сразу овладевали мною и требовали немедленного воплощения, так что я должен был тут же на месте, непроизвольно, как лунатик, их записывать» (Эккерман И. П. Разговоры с Гете. М. ; Л. , 1934. С. 809).

Вот и у меня так. Иногда, написав стихотворение, я бываю безмерно изумлена тем, о чём оно оказалось, куда повернулось. Это всегда острое приключение, Вэй! И дух захватывает, и слёзы льются, и не оторваться.... а потом такое счастье и облегчение! Причём, независимо от то, какие чувства выливаются в стихи. Негативные или позитвные. Главное, они перестают рвать душу.

Честертон сказал, что олень отличается от оленевода тем, что олень не может оленевода нарисовать, а оленевод оленя - может.
Я бы добавила - иногда не может не нарисовать)) ) Этим мы и отличаемся от животных. Этим мы и подобны Богу. В момент творчества мы творим миры. Из ничего. Отчасти мы боги в этот момент. Это и счастье, и ответственность. Это сущность наша. Это и есть жизнь.
Вот как-то так, наверное.
Татьяна Косюхина
Лучший ответ
муки - у таво хто за дэнги му4ицца...)))
J M Ну ты, млин, даёшь!!! А как же поиск себя и нового выражения? Когда хочется чёнить намутить другого, не того что был раньше?
******
У меня вот трансформации - не всегда гладко проходят. Зато на выходе - чёнить такое, чего сама не ожидала)))
Когда муки закончились рождением красивого творческого продукта - как дитя для женщины!
Елена Юдина
Счастье жизни - в искрах алых,
В просветленьях мимолётных,
В грёзах ярких, но бесплотных,
И в глазах твоих усталых.. .
Венера *
Когда творение начинает "оживать" под руками, это - счастье для творящего !