Философия
Возможно ли жить вечно в физическом теле? И как этого добиться?
Вопрос может быть кому то покажется странным, но я всё время задаю подобные вопросы так что не удивляйтесь :))))
Для нас это невозможо.
вечно ходить на работу, каждый день... что может быть прекрасней
Странным? Да ладно, на самом деле в этой категории му**кам даже рады.
Едва ли. Вечность чуточку длиннее чем гипотетически будет существовать Земля. Если это не представляет проблемы - то не бесконечной по времени существования может оказаться сама Вселенная.
Но думаю вопрос состоит в принципиальной возможности. Не вижу причин почему нет - организм постоянно обновляется, новая кожа каждых две недели, новая печень каждый год или сколько там они обновляются? Основное препятствие - предел Хейфлика. Вроде как у некоторых червей существуют механизмы обхода этого предела и принципиальная возможность биологического бессмертия.. . Но едва ли даже при продвинутой генной инженерии можно будет встроить что-то подобное в человека. Тогда, видишь ли, пришлось бы менять гены всех клеток во всём теле - а это туева уйма работы.
ох, зачем же муки-то такие? :)
Нет. Наше тело в силу воздействия на него окружающей среды, а именно кислорода, постепенно распадется. Кислород вступает в сложные химические реакции в организме, в результате которых образуются такие частицы, как свободные радикалы. Они накапливаются в нашем организме, что приводит к тому, что клетки перестают делиться и наступает старость. Здесь же можно добавить и усугубляющие факторы, такие как курение спиртное, экология, пища и стресс...
А что удивляться-то? Лавры Ленина многим не дают покоя, хочется повторить его уникальный опыт жить вечно, в памяти и в Мавзолее.
с вашими стремлениями, скорей сущность начнете кормить в скором времени (если не уже) даст вам власть, но пожрет вас.
Начните изучать Библию.
Кастанеду читал? Если нет, то начни с книги "Сказки о силе"
Подлетаешь к чёрной дыре и вуаля - для нас ты на вечно остановился в падении на её поверхность - заметь абсолютно живым.
А теперь встречный вопрос: генерация одной мысли раз в 20 млрд. лет - это жизнь? и если да то любой камень жив, причём вечно)))
Если у кого-то есть ответ, то он его точно не озвучит! ибо тогда перенаселение и крах всего))))