Философия

Первое впечатление ошибочно?... или, наоборот, близко к истине?...

У человека есть функция ( как у ракеты ПВО) "Свой-чужой".Первое впечатление заключается в определении: Свой или Чужой перед нами человек. Далее мы отталкиваемся от этого фундамента. Если человек Чужой, то дальнейшее развитие отношений практически невозможно.
Если же первая оценка -"свой", то в этом коридоре мы можем развивать отношения с данным человеком.
Оценка производится подсознательно. Комплексно. Включает в себя массу параметров. Мозг анализирует запах человека, его позу, движения тела, темп речи и тембр голоса, взгляд, жестикуляцию, мимику... и т. д... и выдает ответ в виде чувства "не... не моё" или "О! свой человек! " )))
Виталий Долганов
Лучший ответ
Зависит -от глубины проникновения- в суть...
Во-всяком случае, оно способствует выработке верного мнения.
Ольга Ларина
Люди разные все. кто то может с одного слова услышанного считать информацию о человеке, кто то годами живет с человеком не зная его.
думаю, что не угадаешь. и так и так бывает.
Часто ошибочно.... не понравился человек с первого взгляда... а потом со временем общаешься с ним и понимаешь, а человек -то хороший...
По одежке встречают, а провожают по уму... так говорят.
Елена Малышева
Первое впечатление важно. В нем много.
... смотря чье впечатление.. . Дети и собаки иногда чувствуют людей очень точно. Взрослые часто увлечены своими мыслями и допускают ошибки при первом восприятии.. . Кроме того есть разные психотипы: экстроверты в большей мере ориентированы на восприятие внешних событий и явлений, посему, точнее при первом восприятии; интроверты наоборот, внимательнее к своим внутренним переживаниям и частенько воспринимают окружающее в их свете...
первое впечатление всегда верное, но н е всегда.. . правильное.
есть люди, которые ссудят о людях по первому впечатлению и потом это мнение не меняют. есть люди которые из-за каждого слова или поступка меняют мнение, как ветки дерева под порывами разных ветров. ну, стало быть, все зависит от человека - как он судит о людях, тогда и схему подобрать: судить по первому или энному.
Иван Бредюк
По разному бывает.
Например, восход солнца ...
Олег Еремеев
Близко
Анна Смирнова
Всё-таки, оно дает САМОЕ главное, САМУЮ важную, истинную информацию о человеке.
Елена Безрукая
мое первое впечатление почти всегда ошибочно. А вот у одной подруги все наоборот - она очень хорошо разбирается в людях