Философия
- В детстве мы бываем ближе к истине, чем в старости…?
в детстве воспринимаешь мир непосредственно с открытым сердцем и верой в чудо, а в старости - потрепанными нервами и "житейской" мудростью
Каждый по разному. А старики и дети в основном ближе к Истине.
Ступени человеческого восхождения к Истине:
А. Детское познание. Я – есмь Мир. Познание в пределах себя самого. Философия, ощущения эго-центриста. Идеал – Герой, супер. Лучше всех. Исключительность. Главное, - Я. Другие, - лишь обрамление.
Б. Юношеское познание. Другие, - тоже люди. Расфокусовка “наружу”. Познание других и сравнение с собой. Поиск подобий и отличий. Привязанности и сбивание в стаю. Ощущение силы стаи. Вынужденная коммуникабельность. Вынужденная терпимость: Если изгонят, - пропаду. Нужда считаться с остальными.
В. Зрелое познание. Вне-фрагментное. Вне конкретных особей. Уход в первопричины. Уменьшение и окультуривание потребностей. Выбор срединного пути. Ослабление собственной зависимости от окружения. Большое, или малое отшельничество. Уединенность. Установка барьера отчужденности от окружающих. Мой дом – моя крепость. Оценка со стороны своего уклада.
Ребенок смотрит на мир непредвзято. Что понял - то для него и истина. Чем раньше помрет - тем меньше сомнений. А в старости (если доживешь, конечно) , знаешь уже много чужих истин. Как тут найти ту, свою?
Уважаемое Солнце!... Не соглашусь.... Народная мудрость говорит, что стар, то и млад.... Мировоззрение у ребенка, как и у старика одинаково.... одна лишь черта в сравнение.... капризничают одинаково.... Удачи
В детстве мы верим в чудо и проще все намного объяснить, а устами младенца глаголит истина