Философия

Забота....Приятно, нужно... Но всегда ли? Когда-то ей и душат? Или так думать - наша неблагодарность?

Забота, которая душит человека - это чрезмерная опека и навязывание. Навязывание - очень часто встречающийся элемент насилия, как правило, приводящий к еще большему насилию. Оно основано на эгоизме и себялюбии, которое в конечном итоге идет в ущерб другим.
Елена Скрыпченко
Лучший ответ
Все хорошо в меру. Иногда и правда душит...))
Юлия Хорошева
Такую заботу проявляют люди, которые на самом деле любят не вас... а лишь себя. Они утверждают, что вас любят... но они даже вас не слышат и не чувствуют. Они погружены в заботу о вас, которая их самих в собственных глазах делает более значимыми... .

В чем тут загвоздка ?..Мать проявляет заботу о ребенке, не спрашивая его мнения... ДО ПОРЫ !!.за периодом накапливания знаний ребенком идет период созревания и самостоятельности, когда бывший ребенок становится самостоятельным и зрелым человеком. Если мать этого не видит, не видит поступков, которые могла бы оценить как ВЗРОСЛЫЕ и серьезные - она будет продолжать относиться к ребенку как к незрелой личности.... и навязывать свою заботу. Хотя, как мне кажется, тут надо сменить тактику... поскольку старая тактика не привела к зрелости и взрослению ее ребенка. Если учитель плохо объясняет - виноват не ребенок... а учитель... ему надо искать способы быть понятым.

Это я из отношений с собственным ребенком.) ) Уже многие поступки не требуют нашего вмешательства в жизнь сына... но когда мы видим крен в неблагоприятную, на наш взгляд область, мы вмешиваемся и даем аргументированные советы. Не приказы, а именно советы... Он пару раз нас не послушался, оказался в луже... и стал умнее и дальновиднее. Он потихоньку перестает быть на вторых ролях в семье... а становится равноправным членом. ) Сыну уже 22...
Gulzada Erinbetova
Дело в том, что по закону подлости заботу мы получаем не от тех людей, от которых хотели бы.
Ну как можно быть благодарным за то, что тебе кислород перекрыли?
Уверена, что любящий - сможет вовремя остановиться. Если ж тормозов нет - в пору задуматься - а какова же цель у "заботящегося"!
Душит, и не даёт дышать. И в итоге это "забота" оказывается не мне во благо, а нужна человеку чтобы от него зависили