Философия

Может ли быть такая философская картина мира, где нет места человеку?

Manas Jamankulov
Может, но философской её считать будет некому...
Жулдыз Жулдыз
Лучший ответ
Татьяна Березина "То есть иной разумной рассы кроме как человек нет? расходимся ребята, мы ошибаемся"-ученые
Своя картина мира есть у всех одушевленных живых существ и даже у живой природы
Manas Jamankulov речь не о любой картине мира, а о философской)
Да, Христосовство. Только о нем, а о нас нет
Виктор Кулешов
Есть. На этой картине все сражались и теперь лежат умершие.
Manas Jamankulov всё равно ж - люди.
Есть история лестницы титанов, где люди- лишь гости на этой земле.
Manas Jamankulov это мифологическая картина, и всё равно в ней есть им место - не престижное, но есть)
Эта картина у Вас за окном. Люди - не человеки.
Manas Jamankulov это именно картина, не философская, но имеющая шанс ею стать - при условии, что люди - человеки.
Где-то там на Альфа центавра
Радикальный солипсизм - сомнение в реальности и/или достоверности всего сущего.
Даниал Гарипов
Manas Jamankulov но в центре его - сознание ЧЕЛОВЕКА)
вот, что человек.. где появится.. поживёт-покушает.. и начинает зарабатывать.. нет в мире денег.. только человек ними пользуется.. вот и отделяется, как вода от масла.. зарабатывает деньги, бонусы.. ведь хищник не забивает впрок, корова, не выкашивает для продажи.. белка.. прячет и не находит.. может она и деньги придумала.. в горячке поделилась с человеком..
Единственная конструкция, что пришла мне в голову, так это ситуация, при которой существуют инопланетяне со своей философией и не знающее о нашем существовании.
Михаил Томин
"здесь человек Я*(лишь [в] здесь им быть могу, классическое) )
---
Мистерии (ТОТа, архаическое!? ) "вводили" кандидатов (посвящение) в "картину мира**( в Целом), "скорее" метафизическую***(философия, здесь, раскрытие латентного в каждом.. "плоде")
...
"Жизнь человека ограничена узкими пределами.
Да и сам человек занимает лишь малую частицу мироздания.

Даже о себе несчастные смертные знают слишком мало,
но ещё меньше
--
о тех, кто жил задолго до них. "
Жемчужины Востока
_