Философия

Какое место в вашей картине мира занимает мораль?

Мораль есть Совесть, а Совесть есть Бог в сердце каждого. Стараюсь Слышать Его.
Алёна Александрова
Лучший ответ
Одно из значимых мест.
Диана Чернова
Так глобально?

но мораль штука как и полезная, так и вредная
Mzia Gagloeva
Мораль, из первых мест.
мораль: какое слово скажешь, такое в ответ и услышишь.
Всегда оставляй за другим человеком право поступить с тобой подобным же образом, как ты с ним собираешься поступить. - (перефраз. И .Кант.)
Я не люблю творог с сахаром, а другой человек любит и он поступил со мной так, как хотел бы, чтобы поступили с ним, - щедро посыпал мне сахаром творожок со сметаной.
Елена Шахрай
Асия Кушубаева как грустно должно быть первому
Одно из важнейших. Верю в существование абсолютных моральных ценностей. Без морали человек уподобляется животному.
Michael ©
Делай что хочешь, но не мешай жить остальным.
Асия Кушубаева то есть, всяк сверчок знай свой шесток
никакого, т. к. квартиры нет.
Ключевое. Искренне верю, что это единственный человеческий регулятор и печалюсь, когда вижу тотальный ее недостаток.
Владимир Хруп
читать морали не мое
Надя Надя
мораль сей басни такова: уничтожимы все и каждый
Азиз Садыров
Мораль остаточное явление системы выживания, в которой, чтобы выжить требовалось определенное суждение и поведение. Со временем поведение и суждение стали воспринимать, как воспитание и этикет по правилам культуры в обществе. По культуре правила стали меняться и уже не имеют ни чего общего с системой выживания. Многие ритуалы этикета воспринимаются воспитанниками, как прихоть старших отдавать дань культуре, а не средство выживание. За бессмысленностью действий выполнение забывается и ли осознано отказываются. В результате оказываемся в опасности на неизведанной территории, где вновь приходится набираться опыта выживания и определенного поведения.
Нету там для нее места.
*trafalgar Law*
Для "морали" у меня нет места.