Мораль – это инструмент человеческой жизни, с помощью которого общество решает свои проблемы. Каждая мораль что-то превозносит, что-то давит, что-то оставляет без внимания – в соответствии с духовными устоями конкретного общества. Мораль, как и допустим религия – это и есть Великий Сон с воспитательными целями: сон, делающий людей податливыми для руководства ими сверху и, главное, приспособленными для контактов друг с другом.
Едва ли кто-то сознательно вынашивал и реализовывал такой проект: нет, это происходило естественно – в каждой семье, в каждой деревне, в каждом государстве. А где не происходило – там человеческие структуры разваливались.
Учитывая грустный исторический опыт, в большинство моралей пришлось поставить жесткую «защиту от дураков» в виде массы запретов и заповедей-предписаний типа «не убий» , «не укради» и пр. К сожалению, все равно помогает слабо.
То, что для думающего было бы просто естественно, здесь пришлось втолковывать, а то и прививать насильно. А то, что зрячему было бы очевидно само, теперь пришлось доносить через предельно упрощенные схемы, отсекая все тонкости и вынужденно запрещая любые изюминки жизни, если они содержали хоть малейший элемент опасности.
Это поймет каждый, у кого есть дети. Чтобы дети выросли честными, родителям приходится регулярно врать.
Произошло благонамеренное оскопление свободы – свободы видеть и самостоятельно решать. На человечество были надеты Кандалы – с наручниками Морали и Религии. И жить стало легче
Философия
Есть ли в мире факты морали и возможно ли в мире моральное действие?
Человек - это такая тварь божья, что любую мораль и действие может изуродовать и подстроить под нужный момент.
Есть степень заядлой лживости, которую называют "чистой совестью".
Я есть истребитель морали как вы называете но я лишь открыватели самого себя.... Ибо мораль есть это важничанье человека перед природой.