Это "невозможное" - продукт ума. Ум ограничен по своей природе, что и приводит к таким выводам.
Попытка опереться на ум в процессе познания мира лишает возможности объективно воспринять исследуемое. Хотя уже само определение "исследуемое" означает разделение на : исследуемое и исследователя, что явно вынуждает на появление субъективизма.
Объективное познание мира возможно, всё зависит от точки зрения. Но даже объективная точка зрения не даст точной картины мира, потому что это будет всего лишь очередной точкой зрения. Только Бытие решает подобную проблему познания, не познание, а бытие.
Философия
Почему не возможно объективное познание мира? Просто интересна ваша позиция :)
Да оч просто: потому что чел - субъект и субъективен оттого.
Потому что объёктивное восприятие -шаг к детерминизму, а сознание человек (с его точки зрения) этим свойством не обладает
Каждый пропускает мир через свое Я, которое у всех разное. Одна и та же дождливая погода за окном одному человеку покажется романтичной и прекрасной, а другому скучной и унылой.
Если более научно тогда так: Человек пропускает предметы и события объективного мира через своё сознание и они становятся субъективными, индивидуальными. Только это объяснение менее понятно :)
Если более научно тогда так: Человек пропускает предметы и события объективного мира через своё сознание и они становятся субъективными, индивидуальными. Только это объяснение менее понятно :)
Много ограничений в познании мира. Во первых человек находится в определенной точке пространства и не может знать о том что происходит в разных частях вселенной и так как ограничен в вожможностях перемещения имеет смутное представление об устройстве этой вселенной. Во вторых находится в определенной временной точке и достоверно знать что происходило и что произойдет в будущем не может. Наши органы чувств воспринимают мир в узком ограниченом диапазоне частот, который человек может расширить только с помощью приборов. Постепенно по мере развития человечество приближается к более объективному познанию. Но для того что бы качественно улучшить эту обьективность человеку требуется не только научно технический прогресс но и эволюция самого человеческого существа приобретения им новых возможностей восприятия и по всей видимости мы живем во времена начала этих перемен.
потому... что нет совершенства....
объективная часть его проявления познаётся объективным путём восприятия, субъективная- субъективным, существуют и не позноваемые его части, и это закономерно с позиции Вселенной, Мир бесконечно многогранен и абсолютно непостижим, находясь в постоянном развитии оставляет нам возможность лишь строить предположения, выдвигать гипотезы, но объять его сознанием, постичь, просто не дано, но стрмиться есть смысл, т. к. Мир познаёт себя через наше осознание, а значит есть шанс заглянуть в непознанное
Неопознанный летающий мир.. . :)
Похожие вопросы
- Возможно ли познание мира для человека, или он ограничен природой?
- Почему некоторые ученые считают свой метод познания мира единственно верным?
- Почему познание мира следует из познания себя?...
- Почему стремление к Познанию мира так редко встречается среди людей? (многие люди "Просто живут" )
- Можно ли ускорить процесс познания мира? И как вы думаете зачем это?
- Нас пичкают фильмами и литературой....Возможно ли познание без таких средств?!. Что это за познание? =)
- Почему познание мира нужно начинать с себя?
- Почему некотырые люди боятся поменять ВЕРУ на ЗНАНИЯ? Ведь это более высокий и точный уровень познания мира.
- Почему люди принимают только рациональные способы познания мира?
- Согласно Ведам существует три способа познания мира! ЭТО: