Философия

Жертва империализма

работаю в милиции, на построении полкан назвал меня "жертвой империализма" и спросил знаю ли я что это такое, я ответил что нет, он сказал доложить до обеда. подскажите что такое "жертва империализма"!
Я всегда знал.... В м-ии служат одни дубы.... (я тоже)
Елена Данилина
Лучший ответ
нельзя по контексту правильный ответ дать, че натворили то? (а про империализм проще и быстрее в "педии "почитать
Твой полкан большой оригинал.
Ответь ему, что не только ты, но и он сам - жертва империализма.
Саня Юрченко
В общем и целом если смотреть по научному то вы "оккупированный, угнетенный и униженный более сильным"
но если вы его "полканом "зовете то и вам обижаться нет смысла. :-))
Под «империализмом» я подразумеваю процесс, в ходе которого господствующие политико-экономические интересы одной нации экспроприируют ради своего обогащения землю, труд, природные ресурсы и рынки других народов. Первыми жертвами западноевропейского империализма стали другие европейцы. Приблизительно 800 лет тому назад Ирландия стала первой колонией того образования, которое позже получило название Британской Империи. Сегодня часть Ирландии всё ещё остается под оккупацией Британии. Среди других ранних белокожих жертв империализма можно выделить народы Восточной Европы. В начале девятого века славяне работали на смерть в рудниках Каролингов. Это порабощение восточноевропейцев было настолько интенсивным и продолжительным, что слово «славянин» стало синонимом рабства. И в самом деле, слово «slave» (раб в западных языках – пер. ) происходит от корня «слав» . Восточная Европа была ранним источником накопления капитала, став к семнадцатому веку полностью зависимой от западных промышленников.

Особо разрушительным примером внутри-европейского империализма была нацистская агрессия в ходе Второй мировой войны, давшая германским промышленным картелям и нацистскому государству возможность разграбить ресурсы и эксплуатировать труд оккупированной Европы, включая рабский труд в концлагерях.

Основной удар европейских, североамериканских и японской имперских держав был направлен против Африки, Азии и Латинской Америки. К 19-му столетию они рассматривали Третий мир не только в качестве источника природных ресурсов и рабов, но и как рынок сбыта для своих промышленных товаров. К 20-му веку индустриальные нации перешли к экспорту не только товаров, но и капитала, в форме оборудования, технологий, инвестиций и займов. Но это не означает, что прекратилось разграбление природных ресурсов. Напротив, грабёж лишь усилился.