Философия
умереть в 53 года, рано ли это? это уже старый человек? или он еще молод?
Мне - 53. Чем больше живу - тем больше хочется жить и тем больше дел есть, которые хочешь сделать
Вообще - биологически - это конечно совсем не старый человек. Хотя у некоторых людей бывает такая жизнь, что ихних 53-х лет хватило бы на две-три жизни других людей...
Говорят что в 40 лет жизнь только начинается. Вот и вывод. Только начал жить и уже смерть.
Еще не пора.
Смотря где и в какой стране. Недавно была на рдной медицинской конференции. В фойе учреждения, где проходила конференция, висело большое фото младенца, девочки с выраженными чертами жёлтой расы. И была приписка к фото - это, только что родившаяся ЯПОНКА и этот младенец вырастет, состарится и умрёт, достигнув возраста в 120 лет. Сегодняшние пожилые японцы, практически не умирают от старости. И всё благодаря двум французским врачам, однажды открывшим бактерию, которая является причиной язвы желудка и желудочной онкологии. В японии были проведены компании исцеления населения от этой бактерии, наличие этой бактерии учитывается при всех жалобах на плохое самочувствие японцев. В итоге в Японии изжита основная причина раннего старения и смертности пожилых японцев. И я вспомнила мои ежегодные посещения кладбищ, где лежат мои родные. Каждый год прибавляются новые и новые могилы - главным образом молодёжь, мои сверстники гибнут в "дорожных войнах" - ДТП .. уличные "разборки". производственный травматизм. А вот люди - мужчины предпенсионного возраста - это в основном сравнительно молодые мужчины, 53 - 57 лет, то есть, в среднем 54 года, такое впечатление, что средняя продолжительность жизни российского мужчины 54 года. Причина одна ВОДКА. Те же ДТП . тот же травматизм - и ещё тяжёлый труд и единственное спасение в ВОДКЕ . Какая там ЖИВАЯ пословица: Пиво без ВОДКИ - деньги на ветер? После 50 лет - уже и ВОДКА не веселит? Вот и ответ на Ваш вопрос. В Японии - эта смерть была бы воспринята как черезвычайное происшествие. В РФ . по статистике кладбищинских свежих захоронений - как обыденность. На мой взгляд - трагически ранняя смерть, в самом расцвете мужских сил и лет.
Это зависит сугубо от его самоощущения. Рано умирать.
Рано, рано...
Молодой ещё) вторая молодость тока начинается.