Философия
Зачем люди придумали праздники?
ПРАЗДНИК - противодействующий подъёму радения создавать что либо, неся человеку истощение его активности. Отучают людей создавать.. .
Таким образом люди отвлекались от тяжелых и суровых будней.. .
Бухать
что бы не работать
Любой случай в истории знаменует дату, которой вследствие суждено стать праздником. Для многих людей праздником может стать и личное событие в одной маленькой истории его жизни.
Следовательно, люди, для которых эта дата что- то значит, отмечают ее. Отсюда и причина- вспомнить какой- либо случай, будь то рождение или начало нового года и так далее, отдать должное, что получилось именно так.
Сейчас понятие праздников исказилось и зачастую люди сами не понимают, что отмечают, а для некоторых это просто повод выпить.
Отдыхать надо, не? Организм не железный. А даже трактор без отдыху не может.
А одинаково отдыхать скучно.
Сегодня охота с елкой, завтра с салютом, послезавтра с парадом и прыганьем в бассейн.
А одинаково отдыхать скучно.
отдыхать под благовидным предлогом)
Чтоб бухать лишний раз
Изменение стиля летоисчисления привел к появлению уникального праздника - Старого нового года. 13 января - но старому стилю 1 января. Это период как раз святочной недели и колядования. И мне стало интересно: с какой целью вообще наши предки праздновали и почему так рьяно отстаивали привычные дни и обряды празднования? Забредем в далекую историю.
Обряды и обрядовая поэзия славян возникли в период первобытнообщинного строя и связаны с анимистическим мировоззрением и трудом древних славян.
Обряды представляли собой совокупность магических действий, направленных на окружающий мир, силы природы с целью обеспечения обильного урожая, удачной охоты и здоровья людей. Обрядовые действия и танцы сопровождались пением, игрой на музыкальных инструментах и ряженьем. В процессе исторического развития древние обряды испытали сильное влияние христианства, пытавшегося искоренить язычество, поэтому во многих произведениях обрядовой поэзии можно наблюдать следы дуализма - совмещение языческих и христианских верований. Постепенно обрядовая поэзия утрачивала магический характер и приобретала развлекательно-бытовые черты, а обряды превращались в игры.
В зимних обрядах славян самое значительное место занимало колядование, которое в древности было связано с культом рождающегося Солнца (зимний солнцеворот) . Колядовщики ходили по домам, прославляли божество Коляду и желали хозяевам богатого урожая, приплода скота, счастья в семейной жизни и здоровья. В заключение они требовали награду за свой труд. Церковь, не сумев уничтожить этот праздник, соединила его с праздником Рождества Христова. В обряде колядования у всех славянских народов много общих черт, но есть и специфические особенности.
Так, в колядках южных славян сохранилось много древних языческих элементов (образы Солнца, Коляды, самодив и других фантастических существ) , но наряду с ними есть и образы христианских святых.
У восточных славян существовало несколько разных видов колядок: у русских колядки (известны по всей России) , овсени (в Поволжье и средней полосе) , виноградья (на Севере и в Сибири) . У украинцев и белорусов кроме колядок есть ещё щедривки, которые исполнялись под новый год, начинаясь словами "Щедрый вечер".
У всех славян был распространен обычай гадания под Новый год и перед рождеством. Если колядовали преимущественно парни и женатые мужчины, то гадали обычно девушки. Предметом гадания служили будущий урожай (хороший-плохой) , богатство-бедность, счастье-несчастье, девичество-замужество, жизнь-смерть.
Зимний цикл обрядов завершался масленицей.
В общем-то, Новый год - это был не магический праздник, а просто смена года, новый виток, новый урожайный год.
Чтобы потакать своей праздности, чтобы жизнь не оказывалась невыносимой. Чтобы делать паузы в бесконечной суете и видеться с желанными людьми без мирского цинизма. Чтобы иметь хотя бы редкую возможность хорошенько задуматься, пока сочиняешь тост или желания. Чтобы отложить решение фундаментальных задач по превращению жизни именно в Жизнь, а не в выживание.