Философия
Достигнув цели понимаешь,что интересней было путешествие к ней?
"Пёс, упорно гонявшийся за собственным хвостом, обессилев, прекратил преследование и прилёг отдохнуть, свернувшись калачиком. В этой позиции он неожиданно обнаружил хвост у себя под самым носом и жадно вцепился в него зубами, но сразу же отпустил, морщась от боли.— Приходится сделать вывод, — сказал он себе, — что погоня слаще обладания."Притча от Амброза Бирса.Доброго вечера.)))
Верно то верно, да не всегда. Зависит от самой цели. Если цель материальна, то можно, добившись, наслаждаться ею вновь и вновь.
Возьмем к примеру флакон хороших французских духов. Ну нет у Вас денег на его покупку, но ведь так хочется пахнуть не хуже других.. . И Вы начинаете собирать деньги, понемногу, по копеечке.
Что Вы сделаете, достигнув своей цели? Однажды набрызгавшись, спустите содержимое флакона в унитаз?
Конечно нет! Вы будете пользоваться и каждый раз наслаждаться его ароматом, и еще тем, что Ваша цель достигнута.
Я не знаю, что хорошо, а что плохо (маленькая басня дзэн) :
Один крестьянин получил в подарок для сына белого коня. К нему приходит сосед и говорит: «Вам сильно повезло. Мне никто никогда не дарил такого красивого белого коня» . Крестьянин ответил: «Я не знаю, хорошо это или плохо» .
Позднее сын крестьянина сел на коня, тот побежал и сбросил своего седока. Сын крестьянина сломал ногу.
"О, какой ужас! — воскликнул сосед. — Вы были правы, сказав, что это, возможно, плохо. Наверняка тот, кто подарил коня, сделал это нарочно, чтобы навредить вам. Теперь ваш сын будет на всю жизнь хромой! "
Однако крестьянина это не смущает. «Я не знаю, хорошо это или плохо» , — бросает он в ответ.
Тут начинается война, и всех молодых людей мобилизуют, кроме сына крестьянина со сломанной ногой. Снова приходит сосед и говорит: «Ваш сын единственный из деревни, кто не пойдет на войну. Ему крупно повезло» . Тогда крестьянин отвечает: «Я не знаю, хорошо это или плохо» .
так - так оно и есть!! ! запретное всегда манит))))
У меня лично другое мнение! Мы забываем о истенной нашей цели достигая её!
да так и есть. тут ничего нового.
Да и нет. Всю жизнь гнаться за чем то и не достигнуть этого - более ужасного существования я не наблюдала.