Философия

Есть ли разница между признанием своей вины и обвинением себя...

Есть и существенная.. .
Признание вины - поступок конструктивный, следствие осознания своей ошибки с целью недопущения повторов (теоретически-))
Обвинять себя - значит ругать себя и казнить за допущенную ошибку, звучит эмоционально, но конструктивного подхода может не быть... так как обвинять себя можно исключительно из-за неудовлетворенности результатами, при этом не вдаваясь в причины допущенного промаха...
Наталья Тарнакина
Лучший ответ
Динара Муртабекова А одновременно и признание и обвинение возможно?
Признание-добровольное побуждение и стремление к изменению.
Обвинение себя-мазохизм и возможно совесть грызёт.
Red Heart
Признание вины - это одноразовый и полезный акт для неповторения ошибки в будущем. Обвинение себя - неэффективный метод для продвижения вперед. Самоедство отнимает много здоровья и времени, которое могло бы быть направлено на позитивное разрешение ситуации.
есть.... у меня правда пока не совсем получается признавать вину.... то бишь понять её....принять ее.... но чтоб она не ела тебя изнутри... не глотала, словно, сироп твою душу.... науиться признавать свою вину значит оградить себя от огромного времени занятого дипрессией.... но.... признать.... не значит сказать: "я виновен" и сделать что-то подлое вновь....
Ипатов Алексей
Разница в направлении действия -
одно направлено наружу, другое - к себе.
James Bond
Динара Муртабекова Значит признание для окружающих?
Первое полегче!
Без паталогии....
Динара Муртабекова Добрый вечер... :))
Есть. Первое - констатация факта, второе - самоедство
Диана Матюшко
оч существенная)
при первом нет нужды в обрамлении сего словами.. . а обвинение - это управляемая чепуха...
Да, есть разница... Хотя... какое Это имеет значеие... если присутствует слово ВИНА... Одно это слово подразумевает негативные мысли и поступки... Я - против таких слов в принципе. Для меня есть то, что привело меня к негативным для меня и других людей последствиям и то, что более или менее хорошо для всех... И.... На ВСЕХ НЕ УГОДИШЬ. и чувство вины - очень уж слищком индивидуальное.... Я за СЕБЯ. Это - ЧЕСТНО. А тем, кто рядом со мной - я угождаю поневоле... МНЕ от ЭТОГО ХОРОШО...)))