Какой смысл имеет термин "истина" или при каких условиях некоторое высказывание называется истинным
Некоторое высказывание истинно, если оно соответствует фактам. Некоторое высказывание ближе к истине, чем другое высказывание, если оно полнее соответствует фактам, чем это другое высказывание.
Очень часто за истину мы принимаем чье-то ошибочное ложное умозаключение только потому, что оно является общеизвестным.
Не один ученый посвятил всю свою жизнь поиску абсолютной истины, и в процессе этого поиска приобретал столько знаний, сколько другие не приобрели бы за несколько столетий. Примерами могут быть такие умы, как Платон, Аристотель, Сократ, Декарт, Кант, Юм и многие другие. Однако достижение того или иного уровня познания не решает окончательно проблему мировой реальности, - ведь если бы эта проблема была решена, все эти выдающиеся философы пришли бы к единому ответу на вопрос: "Что есть истина? " Но единства в их взглядах не достигается. Напротив, философы в корне не соглашаются друг с другом, представляя полярные позиции - от солипсизма, утверждающего, что человек существует сам по себе, до скептицизма, утверждающего, что знание невозможно.
Человек - существо ограниченное и не может выйти за пределы собственного тела. Человек не способен быть в нескольких местах одновременно. Никто не может болеть за футбольную команду в Нью-Йорке и вместе с тем преподавать в Чикаго. Современные средства коммуникаций значительно расширили сферу знания человека, но все равно не смогли разрушить временных и пространственных границ. Знания каждого человека ограничены и определяются тем, что он может пережить в течение своей жизни и чему научиться, используя различные методы обучения. Человеку не под силу знать все, что происходит, происходило и произойдет на земле или на небесах. Человек не знает и не может знать будущее.
Знание можно получать четырьмя различными способами. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, и всегда найдутся люди, которые защищают и превозносят один из этих методов познания над всеми остальными. К этим методам относятся:
личный опыт;
свидетельства;
логика;
интуиция.
Научитесь думать, мыслить, анализировать, сопоставлять, научитесь всегда и везде задавать один вопрос: «Почему?» . И коль вопрос поставлен, на него всегда найдется ответ, рано или поздно, было бы желание познать и узнать себя и Мир, в котором живешь, в истинном его Свете, а не кем-то невежественно навязанный нам. И однажды, и не единожды, мы принимаем за истину, за основу, за аксиому заведомую ложь, искаженные мысли, формы, знания. И так же бессмысленно мы передаем это извращенное представление о мироздании, о человеке новым поколениям под лозунгом: «Кто не с нами, тот против нас» , а это уже воинствующий клич!! !
Истину мы принимаем частями, по мере необходимости, по очереди возникновения проблем и получения знаний. У каждого человека свои мерки и потребности в такой "пище"
Философия
Как же можно выпить большую часть истины?
Ольга *********
Спасибо! Это достаточно истинный ответ.
Истина - совсем не вода
Например, можнод овольно быстро выпить 3 литра пива, а столько жеводы выпить невозможно. Потому, что пиво имеет щелочную среду, в желудке-кислая, в кишечнике- щелочная. Какая -то часть нейтрализуется в желудке, остальное проскакивает лихо в кишечник. К тому-же пиво быстро выводится! . Вывод: Истина должна иметь близкую среду, быстро выводиться, тогда хлебнешь- мало не покажется