Философия

С кем из покойных философов Вы хотели бы встретиться на Том Свете уже сейчас ?

Назым Керимбай
Похоже, этот вопрос из всё той же маньячной серии: иначе говоря, Вы спрашиваете - с кем из тех мудрецов-философов, к которым уже прилетала Сова Минервы, я бы хотел поболтать лично? поболтать - и не более того, ибо багряный закат девятых врат и чудный благовест прощального бим-бом покамест не дивили ни взор, ни слух, ни разум мой... Мой ответ на этот вопрос, естественно, праздный, про грибы "еслибы" на мой вкус. Но он (Ваш вопрос) абсолютно, с моей точки зрения, коррелируется с предыдущим Вашим вопросом о козлах, на который я, увы, ответить не успел - сова улетела. Я в филосовфии - профан, скорее, выбрал бы птицу Гоголя, чем сову Гегеля, но не пропадать же предыдущему ответу-совету... В некотором роде существо, к которому прилетает Сова Минервы, есть абсолютный козёл отпущения. Also, сравним слова гегелевского афоризма со словами из популярной детской песенки. Гегель: "Когда философия начинает рисовать своей серой краской по серому, тогда некая форма жизни стала старой, но серым по серому ее омолодить нельзя, а можно только понять. Сова Минервы начинает свой полет лишь с наступлением сумерек". Песенка: "Жил-был у бабушки серенький козлик, бабушка козлика очень любила, ..напали на козлика серые волки, ..остались от козлика рожки да ножки. " Мне кажется, уточняющих вопросов о том, кто же есть Бабушка в детской песенке на самом деле возникнуть не должно, - ясен пень, что Бабушка - это Сова, или сама Минерва собственной персоной; некая же форма жизни, как вы сами понимаете, вовсе не исключает ни сказочных козликов, ни всамделишных козлов; не вызывает сомнения и символика доминирующего цвета в обоих дискурсах, серым по серому - это ведь не только описание заурядных будней нашего козлика в его игре с волками, но также и 50 ярких оттенков серого, символизирующих то разнообразное богатство любви, которое добронравная Минерва с неизменным постоянством демонстрирует своим избранникам-козлам. Дальше - больше: старое омолодить нельзя, - говорит мэтр философии, и наша песенка тут же вторит ему рожками, и голосует за это ножками, отбивающими ритм похоронного марша козлиными копытцами. Тум-тум-ту-дум... -Шопен, это, конечно, замечательно, но - что же мы можем из всего из этого понять, уяснить и усвоить? О каком понимании говорит Гегель? Может быть - об абсолютном? Ответ, по аналогии, будем снова искать в словах популярной песенки. Без всякого сомнения, рожки да ножки - более чем красноречивый ответ. Абсолютное понимание - это полное растворение, материальное исчезновение козлика вплоть до последнего бозона, мы же, на деле, имеем вполне достаточный материал шерсти, рогов и копыт для клонирования нашего козла в будущем. Человек - это момент в развитии мирового разума. Каждый из нас - это шерсти клок в его эволюции, да, пускай козлы и не дают молока, но они способствуют его сущностному появлению в милкивэевском Star Trek'е гегелевской абсолютной истины. Рожки-да-ножки козла - это его отпущение на волю, позволяющее ему вечно пастись на необъятных полях и плодородных огородах абсолютного идеализма. Also! В том смысле, о котором я говорил выше, любой адресат Минервы, к которому она отправляет свою Сову, является Абсолютным Козлом, Козлом Отпущения всех грехов нашего ума за дарованную нашей душе мудрость понимания. На всем известной картине Васнецова изображена Алёнушка (Минервушка?) у пруда (жизни); закат (!), в ветвях деревьев - сороки (возможно, одна из них, лично я в этом нисколько не сомневаюсь, - законспирированная сова); пруд жизни, о, други мои, это ли не копытце для испития и испытания для всех видов козлов рода человеческого? Алёнушка - в кручине, она вселенски печальна, и немудрено - многия знания - многия печали. Да, видимых "козлов" в картине, нет, но в том-то и величие истинного искусства, что они в ней, как в жизни, всегда
Алексей Власов
Лучший ответ
Назым Керимбай Шедевр - вердикт - залп!)) Вы всех одною пулей расстреляли - Алёнушку, Минерву, Бабушку и грешную Сову. И я в великой скорби и печали склоняю кротко в час кончины их повинную главу.)) Но вот Козёл!?)) Мифическая личность. Сам вечно юный Пан ему великий прародитель был. Метафизичность и метафоричность он паниками на невинных нимф небрежно наводил.))
Определись - на том свете, или сейчас? Или я на этом свете, а они на том?
С Ильиным.
С Конфуцием, но сейчас на этом свете. И спросить, где же потерялся тот общественный порядок, основанный на культуре личности.
Назым Керимбай Благодарю Вас.
Если после смерти, то с Василием Ключевским, Александром Зиновьевым и Николаем Бердяевым.
Ольга Аверина
лягу спать, пущай идуть , пусть мои мозги ...ть все что здесь предполагаем там.... доподлинно узнаем))
Эдуард Париков
Назым Керимбай Моё почтение, Милорд.)) Однако, не торопитесь.)) Оттуда ещё никто не возвращался...))
Назым Керимбай СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!))
Сенека. Только не сейчас конечно, а вообще.
мы уже на том свете, встречусь со всеми одновременно через мессию.
[...amangeldinova G.k...]
в любое время в библиотеке огромный выбор
Павел Маковкин
Ни с кем. Мне и тут хорошо - с их книгами.
Your Nightwish
С Кантом... очень волнует его пятое доказательство бытия Божьего...
с Брежневым и спросить как наша партия нас к коммунизму ведет.
Andrey Perevezencev
Не знаю, корректно ли, вслед за нек. русскими классиками называть Христа - философом, более того, считать его покойным. Но, будь моя воля - с ним.
Назым Керимбай Здравствуйте, Марьевна.)) Вы, как всегда, - в десяточку.))
На тот свет пока не спешу и по сему встречаться сейчас на том свете ни с кем не намерен.