Философия

А почему Достоевский о бесах писал? о баньке с паучками и подобное.. . потому что триллер он хотел замутить?

Видел света преставление,
Видел грешников в аду:

Мучат бесы их проворные,
Жалит ведьма-егоза.
Ефиопы — видом черные
И как углие глаза.
...
Те на длинный шест нанизаны,
Те горячий лижут пол.. .

Почему Достоевский занимается этими темами? Смею уверить г-на Константина, что «лик мира сего» мне самому даже очень не нравится. Кстати, теперь ровно полугодие нашего пребывания в «Ответах» . Можно бы, воспользовавшись случаем, кое-что сказать о нашей деятельности и о наших редакторских усилиях; помечтать и пооткровенничать, спросить вслух: что мы сделали и чего не сделали, что высказали и чего не могли высказать? и проч. и проч. — как всегда делают. Но мы всё это отложим и ответим только на несколько раз предлагавшийся нам со стороны вопрос. Почему мы так мало или совсем даже не отвечаем на критики, нападения и ругательства, которые сыплются на нас беспрерывно? Теперь дошло до того, что мы стали выручкой для всех: не об чем писать — а, ну есть Достоевский, обругать его! — и ругают.
Почему же не отвечаем? Во-первых и главное: не отвечать же всякому шуту? Но зато есть такие, которым отвечать уже никак невозможно. Я не за брань их сержусь — а уж как они ругались! Но иная брань приносит только честь и ничего дурного. Я сержусь.. . впрочем, нет, не сержусь: и сердиться на них нельзя.
Большая часть из них пишут наудачу, на всякий случай. Девочка воткнула булавку в голову другого ребенка, и вот они находят, что это хорошо, потому что либерально: она протестовала против деспотизма.
Неужели же отвечать таким, пускаться с ними в полемику? Только развороти муравейник — беда! Они объявляли меня «сыскно-полицейским писателем» . Ну что же я стал бы им отвечать? Пишут, что г-н Достоевский слишком впечатлителен, и притом «болезненные проявления воли» — это прямо по части автора «Бесов» , «Идиота» и т. д. , ему извинительно иметь к ним слабость.
О «слабости моей к болезненным» проявлениям воли" я скажу вам лишь то, что мне действительно, кажется, иногда удавалось, в моих романах и повестях, обличать иных людей, считающих себя здоровыми, и доказать им, что они больны. Знаете ли, что весьма многие люди больны именно своим здоровьем, то есть непомерной уверенностью в своей нормальности, и тем самым заражены страшным самомнением, бессовестным самолюбованием доходящим иной раз чуть ли не до убеждения в своей непогрешимости. Ну вот на таких-то мне и случалось много раз указывать моим читателям и даже, может быть, доказать, что эти здоровяки далеко не так здоровы, как думают, а, напротив, очень больны, и что им надо идти лечиться. Мне всегда казалось, что вы заведете меня в какое-нибудь место, где живет огромный злой паук в человеческий рост, и мы там всю жизнь будем на него глядеть и его бояться.
И вот виконт Биконсфильд, урожденный израиль (ne d'Israeli)… Паук, паук, piccola bestia; действительно, ужасно похож; действительно, маленькая мохнатая bestia! И ведь как шибко бегает! Ведь это избиение болгар — ведь это он допустил, куда — сам и сочинил. Если б я был живописец, я именно бы написал этот «жанр» . Я готов поверить, что лорд Биконсфильд сам, может быть, забыл о своем происхождении, когда-то, от испанских жидов (наверно, однако, не забыл) ; но что он «руководил английской консервативной политикой» отчасти с точки зрения жида, в этом, по-моему, нельзя сомневаться. «Отчасти-то» уж нельзя не допустить.
Эти бесы, выходящие из больного и входящие в свиней — это все язвы, все миазмы, вся нечистота, все бесы и все бесенята, накопившиеся в великом и милом нашем больном, в нашей России, за века, за века!
Тут на горе паслось большое стадо свиней, и они
просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он
позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли
в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро, и
потонуло…
Евангелие от Луки. Глава VIII, 32—36.
Андрей Шамин
Лучший ответ
" Каждый пишет, как он слышит, Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет, Не стараясь угодить.
Так природа захотела. Почему - не наше дело,
Для чего, не нам судить. "
Булат Окуджава
потому, что так видел мир.
?*.??i? ???i???. *?