Философия
вся эта гребанная жизнь состоит из одного большого парадокса человек разумный носитель
гуманизма является единственным царем зверей
Ну да царь? Такая тварина навроде крысы. ради своего-(комфорта и выгоды) - царствования производит только ядовитое гавно. пластиковыми бутылками и упаковками земной шарик упаковал уже в пять слоёв. какие рыбы. какие звери, какие леса? Всё будет мёртвым через 20-лет! Царь? Хозяин? Венец природы? Жадная. многочисленная свора приматов убивающая с удовольствием всё живое и самих себя, производящая гавно-тупиковая ветвь животного мира! и про какой разум вы говорите?
... Авель решился – он пришёл в поле убить Каина. Получилось же наоборот – Каин, защищаясь, нечаянным образом убил брата.
Человек потерял последний шанс восстановить генетический баланс, позволяющий ему быть полноправным сыном природы, а не сиротой, обделённой кровом. Ведь, хотя убийство было вынужденным, черта так или иначе всё же нарушилась – черта, отделяющая естественное от искусственного, пролегающая как грань между жизнью и смертью. Червь сомнения въелся в мир, и мир раскололся на палача и жертву.
Отношения палача и жертвы – это отношения жёсткой зависимости, направленной даже не друг к другу, а к самому себе. Они исключают самодостаточность и самостоятельность как категории сущностного движения по преобразовательной траектории. Ни тот, ни другой не обладают чем-либо и кем-либо не являются, они существуют постольку, поскольку предполагает их существование причинно-следственный ряд вне системы парадокса. Когда палач и жертва оказываются в одной точке, они соответственно реагируют друг на друга, причём функции палача и функции жертвы распределяются спонтанно. Здесь, чтобы выжить, один из них должен уничтожить другого – в физическом смысле или в сущностном, психологическом. Но, так как в мире существует ещё и система парадоксов (в описании Эдемского сада она была отражена как образ Змея), то существует другая иерархия отношений, где за основу принимается взаимодействие, или взаимное действие. Только благодаря системе парадоксов человеческий мир ещё жив. Прежде всего, парадоксом являются отношения между мужчиной и женщиной как между двумя элементами, находящимися в противофазе. На этом уровне внутренняя дискретность человека может быть восстановлена или разрушена окончательно. Парадокс отношений мужчины и женщины заключается в том, что в силу своей структурности им предназначено идти в противоположные стороны друг от друга. Но так как существуют электромагнитные поля, создающие прецедент притяжения одного элемента к другому, то и эти двое притягиваются друг к другу, вместо того, чтобы отталкиваться. Следующий момент парадокса в том, что они обречены на непонимание, и всё же появляется нечто, объединяющее их в единый мир, более целостный, чем каждый из них в отдельности.
Стремление понять друг друга есть ложное и порочное стремление. Оно исключает понимание как таковое. Чтобы что-то понять или понять кого-то, нужно прежде всего увидеть. Например, чтобы увидеть звёзды, нужна ночь. Чтобы увидеть зелень листвы, нужен свет солнца. Одно без другого не существует. Поэтому и такое стремление, как понять кого-то, есть стремление ложное, основанное на любопытстве, а не на любознательности. Любопытство, как правило, избирательно, а любовь к знаниям не отделяет зёрна от плевел. Такая любовь даёт возможность понять, что знания существуют и в зерне, и в плевелах, и что плевела необходимы на стадии формирования зерна, его вызревания. Поэтому нельзя их выбрасывать как ненужный хлам, необходимо считаться с ними, иначе рутина всезнания захлестнёт тебя жёсткой и подавляющей дух волной.
Падароксни парадоксом по парадоксам и пардоксня распарадоксится. Покой наступт, Великий!
Человек вообще не из этой оперы. Его природа духовна, поэтому ему так трудно жить в оторванности от Духовного Мира в мире, где он занимает высшее положение среди низших царств земной природы, которая не имеет к нему никакого отношения.
Представляете, есть и у людей цари людей.
Все так, но современный человек далеко не разумный, человеком еще нужно стать
Больше здесь WWW. GORCHINSKYIOLEG.COM (без пробела )